Ronde 1
(2014-10-05)
Ronde 2
(2014-10-19)
Ronde 3
(2014-11-09)
Ronde 4
(2014-11-23)
Ronde 5
(2014-12-14)
Ronde 6
(2015-01-11)
Ronde 7
(2015-02-01)
Ronde 8
(2015-03-01)
Ronde 9
(2015-03-15)
Ronde 10
(2015-03-29)

Résultats par équipe de la ronde 9

Division - ScoreDernière modification
Division nationale poule hauteBIE I - DUD I20 : 92015-03-15 19:23:39
Division nationale poule hauteECH I - BON I18 : 142015-03-15 18:00:30
Division nationale poule basseSCH I - PER I20 : 112015-03-15 19:15:48
Division nationale poule basseERR I - DIF I12 : 202015-03-15 18:29:10
Promotion d'honneur poule hauteECH II - BON II13 : 182015-03-15 18:08:25
Promotion d'honneur poule hauteDIF II - LUX I17 : 152015-03-15 19:48:41
Promotion d'honneur poule basseBIE II - DUD II19 : 132015-03-15 17:13:43
Promotion d'honneur poule basseNOR I - DOB I12 : 202015-03-15 17:47:49
Division 1 poule hautePER II - BON III11 : 202015-03-15 19:35:55
Division 1 poule hauteDIF III - SCH II15 : 172015-03-15 19:15:48
Division 1 match de classementLAT I - WAS I18 : 132015-03-15 20:53:23
Division 1 match de classementJUN I - BET I16 : 162015-03-15 19:58:33
Division 2 poule hauteERR III - STE I15 : 92015-03-15 22:42:04
Division 2 poule hauteDIF IV - ECH III8 : 162015-03-15 19:48:41
Division 2 match de classementBON IV - BYE I 2015-02-12 09:50:50
Division 2 match de classementLAT II - SCH III15 : 82015-03-15 19:15:48
Division 3 rondes retourLUX II - BYE 0 2014-12-31 23:00:00
Division 3 rondes retourJUN II - DIF V18 : 42015-03-15 19:32:27
Division 3 rondes retourBIE III - PER III11 : 112015-03-15 17:02:36
Division 4 rondes retourECH IV - DOB II7 : 82015-03-15 17:55:15
Division 4 rondes retourBYE 1 - DUD III 2014-12-31 23:00:00
Division 4 rondes retourERR III - BET II12 : 02015-03-15 18:34:38

Division nationale poule haute: résultats individuels

BIE I - DUD I 20 : 9

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BIE003Lubbe Nikolas (2456)  -  DUD003Berend Fred (2362)3 - 1
2BIE007Sebe-Vodislav Razvan-Alexandru (2293)  -  DUD005Prizker Boris (2226)3 - 0
3BIE011Jeitz Christian (2237)  -  DUD004Berend Elvira (2340)1 - 3
4BIE012Gengler Pierre (2212)  -  DUD006Wagener Anna (2283)3 - 1
5BIE013Daubenfeld Gilles (2206)  -  DUD007Osieka Udo (2254)1 - 3
6BIE016Pettinger Jean-Paul (2092)  -  DUD008Schweitzer Viktoriya (2184)3 - 0
7BIE018Jeitz Olivier (2016)  -  DUD012Ackermann Robert (2041)3 - 0
8BIE0215Yin Stanley (1964)  -  DUD010Mossong Hubert (2097)3 - 1

ECH I - BON I 18 : 14

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1ECH001Sumets Andrey (2580)  -  BON0015Borisek Jure (2571)3 - 1
2ECH002David Alberto (2601)  -  BON0017Sebenik Matej (2517)2 - 2
3ECH003Hübner Robert (2598)  -  BON003Dishman Stephen (2324)2 - 2
4ECH004Wiedenkeller Michael (2460)  -  BON008Bjarnason Oskar (2210)2 - 2
5ECH013Wagener Claude (2235)  -  BON010Upton Tim (2210)2 - 2
6ECH012Philipowski Robert (2299)  -  BON009Bednarich Jan (2272)3 - 1
7ECH017Trauth Michael Dr. (2162)  -  BON012Filipovic Slobodan (2200)1 - 3
8ECH015Brittner Serge (2258)  -  BON013Stanic Zoran (2197)3 - 1

Division nationale poule basse: résultats individuels

SCH I - PER I 20 : 11

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1SCH003Kessler Andreas (2153)  -  PER001Monaville Guy (2116)3 - 1
2SCH005Aghabekian Liana (2162)  -  PER002Ortartchiev Gadji (2009)3 - 1
3SCH006Colson Arnaud (2103)  -  PER003Salentiny Eric (1952)2 - 2
4SCH007Kaber Claude (2100)  -  PER004Mueller Matthias (1955)2 - 2
5SCH008Elbeshausen Ralf (2010)  -  PER006Neuman Carlo (1936)3 - 0
6SCH010Ghavami Seyed-Reza (1954)  -  PER008Dinev Dimiter (1877)3 - 1
7SCH012Schockmel Jean-Marie (1893)  -  PER009Masquelier Quentin (1799)1 - 3
8SCH013Schumacher Romain (1841)  -  PER0095Beck Luc (1707)3 - 1

ERR I - DIF I 12 : 20

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1ERR001Haub Thorsten Michael (2519)  -  DIF001Wirig Anthony (2460)1 - 3
2ERR002Philippe Christophe (2426)  -  DIF0095Recchia Fréderic (2100)3 - 1
3ERR010Weidig Tom (1943)  -  DIF005Bakalarz Mietek (2361)1 - 3
4ERR012Boukrate Azeddine (1891)  -  DIF011Hartung Jerry (2196)2 - 2
5ERR011Roller Paul (1891)  -  DIF010Sorensen Ivan (2123)1 - 3
6ERR013Meisch Tanguy (1884)  -  DIF012Biryukov Alice (1898)1 - 3
7ERR014Mertens David (1846)  -  DIF014Mauquoi Rudi (2035)2 - 2
8ERR016Hentges John (1715)  -  DIF013Stull Norbert (2050)1 - 3

Promotion d'honneur poule haute: résultats individuels

ECH II - BON II 13 : 18

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1ECH021Oberweis Paul (1998)  -  BON0137Komninos Nikolaos (2162)1 - 3
2ECH023Lopez Popov Ivan (1887)  -  BON014Stern Geoffrey (2003)2 - 2
3ECH022Adam Ken (1941)  -  BON018Braun Mathias (2155)1 - 3
4ECH024Peters Michael (2020)  -  BON020Dany Alexander (2109)2 - 2
5ECH025Sparwel Oliver (2023)  -  BON021McAndrew Robert (1925)2 - 2
6ECH029Sosnov Christian (1892)  -  BON024Toth Laszlo (2028)2 - 2
7ECH028Mergeai Christophe (1897)  -  BON026Felix Georges (1917)0 - 3
8ECH030Bergemann Martin (1890)  -  BON027Vijups Dans (1849)3 - 1

DIF II - LUX I 17 : 15

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DIF017Klamp Christoph (2029)  -  LUX002Wians Camille (2162)3 - 1
2DIF018Blaeser Romain Michel (1848)  -  LUX003Sailer Douglas (2095)1 - 3
3DIF020Goerens Paul (1986)  -  LUX007Dahdah Nagib (2012)1 - 3
4DIF019Fadil Hicham (1926)  -  LUX006Kalmes René (2033)2 - 2
5DIF023Wietor Henri (1767)  -  LUX008Landresse Christian August (1916)1 - 3
6DIF029Blond Hanten Elsa (1635)  -  LUX0085Ragni Julien (1800)3 - 1
7DIF028Peters Paul (1795)  -  LUX011Smailovic Nermin (1668)3 - 1
8DIF030Gras Jean (1775)  -  LUX022Haillu Daniel (1481)3 - 1

Promotion d'honneur poule basse: résultats individuels

BIE II - DUD II 19 : 13

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BIE022Glod Philippe (1945)  -  DUD013Schilpp Roland (2005)2 - 2
2BIE0225Lubbe Alexander (1881)  -  DUD014Guidoreni Jean (1942)2 - 2
3BIE023Hoffmann Mathieu (1863)  -  DUD015Schammo Jei (1947)3 - 1
4BIE024Mauer Christian (1787)  -  DUD018Jadin Yves (1939)2 - 2
5BIE025Karp Daniel (1822)  -  DUD020Fattebene Pierre (1861)3 - 1
6BIE0265Haas Jacques (1692)  -  DUD027Wealer Claude (1715)3 - 1
7BIE027Diderich Johny (1675)  -  DUD031Mergen Mett (1608)1 - 3
8BIE028Garot Damien (1674)  -  DUD030Wealer Henri (1586)3 - 1

NOR I - DOB I 12 : 20

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1NOR005Corbin Paul (1939)  -  DOB002Weber Jean-Marie (2130)2 - 2
2NOR007Peiffer Joe (1910)  -  DOB005Staeger Pascal (2072)1 - 3
3NOR009Meurin Patrick (1749)  -  DOB006Karp Michel (1994)1 - 3
4NOR010Milanovic Milan (1806)  -  DOB011Lentzen Alain (1893)1 - 3
5NOR011Gengler Roland (1916)  -  DOB013Kruis Ruud (1886)2 - 2
6NOR012Recking René (1822)  -  DOB0145Kaichinger Florian (1894)2 - 2
7NOR013Kries Yvon (1775)  -  DOB016Mary Julien (1750)1 - 3
8NOR019Cosic Mehmedalija (1630)  -  DOB018Maurer Martin (1728)2 - 2

Division 1 poule haute: résultats individuels

PER II - BON III 11 : 20

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1PER010Lucifora Nicolas (1844)  -  BON029Schmit Francis (1857)2 - 2
2PER012Francois Guillaume (1776)  -  BON032Hasani Driton (1778)2 - 2
3PER013Streff Michel (1711)  -  BON034Gnad Gunnar (1798)2 - 2
4PER015Mossong Bernadette (1659)  -  BON039Lorentz Jacques (1716)2 - 2
5PER016Hajdarpasic Dzevat (1635)  -  BON045Hlep Robert (1653)0 - 3
6PER019Weber Marcel (1543)  -  BON046Agovic Esad (1655)1 - 3
7PER020Dhaene Gilbert (1534)  -  BON049Sakiotis Evangelos (1554)1 - 3
8PER022Kandaourov Serguey (1386)  -  BON050Beissel Ben (1545)1 - 3

DIF III - SCH II 15 : 17

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DIF032Kleren Guy (1637)  -  SCH014Schuller Jean-Claude (1831)2 - 2
2DIF033Weber Gérard (1681)  -  SCH016Muller Guy (1918)1 - 3
3DIF034Siedler Marco (1608)  -  SCH018Sabotic Rameza (1797)1 - 3
4DIF039Schuster Tom (1586)  -  SCH021Sabotic Mirsad (1666)2 - 2
5DIF040Sorensen Asbjorn (1557)  -  SCH024Kohnen Marc (1707)3 - 1
6DIF041Sorensen Rune (1546)  -  SCH025Adami Eric (1654)1 - 3
7DIF042Jeyachandran Elangkumaran (1544)  -  SCH026Ferretti Maurizio (1527)2 - 2
8DIF0435Gérard Xavier (1569)  -  SCH027Marzadori Edmond (1523)3 - 1

Division 1 match de classement: résultats individuels

LAT I - WAS I 18 : 13

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1LAT004Stas Arnould (1968)  -  WAS004Griffe Delphine (1762)2 - 2
2LAT0055Armesto Julio (1845)  -  WAS001Hengel Guy (1817)3 - 1
3LAT009Freylinger Jean-Paul (1739)  -  WAS005Michalowski Richard (1784)2 - 2
4LAT014Cervino Mario (1721)  -  WAS014Hatto Thierry (1500)3 - 1
5LAT016Condurache Costel (1613)  -  WAS015Marschall Tillmann (1358)1 - 3
6LAT018Mouzoun Abdelkader (1495)  -  WAS017Schroeder André (1433)1 - 3
7LAT0195Alomerovikj Ibro (1429)  -  WAS018Welschbillig Kassim (1200)3 - 1
8LAT019Mattioli Fernand (1387)  -  FFFF3 - 0

JUN I - BET I 16 : 16

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1JUN002Rastoder Selim (1760)  -  BET006Haller Carlo (1860)2 - 2
2JUN003Royer Tom (1681)  -  BET008Brosius René (1803)2 - 2
3JUN004Alberty Robert (1648)  -  BET012Gumnishta Mursel (1659)3 - 1
4JUN007Alberty Jean-Paul (1573)  -  BET015Hirsch Hugo (1414)3 - 1
5JUN008Christidis Christos (1474)  -  BET016Marson Romain (1455)1 - 3
6JUN011Walch Pierre (1441)  -  BET017Wilgoz Gérard (1448)3 - 1
7JUN013Schaack Nico (1330)  -  BET020Reisdorf Jean-Pierre (1328)1 - 3
8JUN014Diederich Alex (1308)  -  BET025Michaelewicz Dominik (1200)1 - 3

Division 2 poule haute: résultats individuels

ERR III - STE I 15 : 9

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1ERR025Schmit Jean-Claude (1688)  -  STE002Demazy Kevin (1711)1 - 3
2ERR027Steil Raymond (1683)  -  STE003Klein Marcel (1640)2 - 2
3ERR031Koch Paul (1594)  -  STE005Friederes Georges (1544)3 - 1
4ERR032Michels Norbert (1508)  -  STE006De-Jong Menno (1513)3 - 1
5ERR048Kessler Lucien (1451)  -  STE007Neyens François (1512)3 - 1
6ERR041Mouthuy Jacky-Long (1502)  -  STE009Thommes Nicolas (1301)3 - 1

DIF IV - ECH III 8 : 16

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DIF0465Clarenne Axel (1522)  -  ECH038Burdot Yves (1750)1 - 3
2DIF046Biryukov Sacha (1447)  -  ECH041Rust Ingo (1665)1 - 3
3DIF048Feil Alexander (1401)  -  ECH044Cerf Henri (1543)1 - 3
4DIF056Pires de Cavalho Edimaro (1353)  -  ECH048Bürger Arsène (1505)3 - 1
5DIF058Giannopoulos Angelos (1235)  -  ECH050Rippinger Mike (1450)1 - 3
6DIF067Jeyachandran Elamathi (1200)  -  ECH051Schomer Vic (1394)1 - 3

Division 2 match de classement: résultats individuels

LAT II - SCH III 15 : 8

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1LAT020Farinella Giovanni (1417)  -  SCH033Sand Marco (1376)3 - 1
2LAT022Bredimus Erni (1298)  -  SCH035Zerbato Raoul (1395)3 - 1
3LAT023Adlam Gordon (1273)  -  SCH036Marzadori Jean (1574)1 - 3
4LAT024Miltgen Yves (1337)  -  SCH037Klein Christian (1277)3 - 1
5LAT025Riviere Simon (1263)  -  SCH038Cordier Gilbert (1336)2 - 2
6LAT026Hoj Michael (1328)  -  FFFF3 - 0

Division 3 rondes retour: résultats individuels

JUN II - DIF V 18 : 4

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1JUN015Diederich Guy (1296)  -  DIF071Sousa Pacheco Xavier (1200)3 - 1
2JUN017De Becker Jens (1210)  -  DIF075Liu Eric (1200)3 - 1
3JUN019Lange Joaquim (1200)  -  DIF076Moretti Lorenzo (1200)3 - 1
4JUN021Piriou Denis (1200)  -  DIF080Pinto Pereira Carolina (1200)3 - 1
5JUN022Piriou Edouard (1200)  -  FFFF3 - 0
6JUN023Orr Samuel (1200)  -  FFFF3 - 0

BIE III - PER III 11 : 11

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BIE029Weirich Eric (1614)  -  PER024Schmitt Olivier (1355)3 - 1
2BIE030Steffen Robert (1572)  -  PER026Besseling Bernard (1350)3 - 1
3BIE034Steffen François (1344)  -  PER027Winkin Pol (1346)3 - 1
4BIE033Jeitz Francis (1467)  -  PER029Winkin Jos (1220)2 - 2
5FFFF  -  PER030Manieri Mara (1260)0 - 3
6FFFF  -  PER031Manieri Elena (1233)0 - 3

Division 4 rondes retour: résultats individuels

ECH IV - DOB II 7 : 8

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1ECH052Mander Joe (1280)  -  DOB019Weber Alexis (1650)1 - 3
2ECH055Oberweis Noah (1261)  -  DOB020Stankiewicz Jacek (1593)2 - 2
3ECH061Burdot Louis (1233)  -  DOB021Schneider Serge (1587)1 - 3
4ECH062Burdot Clara (1200)  -  FFFF3 - 0

ERR III - BET II 12 : 0

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1ERR049Galli Marcel (1374)  -  FFFF3 - 0
2ERR050Mouthuy Stéphane (1370)  -  FFFF3 - 0
3ERR052Reiser Renée (1395)  -  FFFF3 - 0
4ERR053Werner Frédéric (1387)  -  FFFF3 - 0

Classements après la ronde 9

Le classement suivant peut être incorrect si la ronde n'a pas encore été officiellement sanctionnée par la commission technique. En effet, le classement se base uniquement sur la saisie effectuée via le site internet et ne tient pas compte de corrections éventuelles effectuées par la suite. Il se peut également que le programme ne prenne pas en compte toutes les subtilités du règlement.
Pour connaître le classement officiel consultez la rubrique Informations aux clubs de la saison courante dans la rubrique Commission technique.

Division nationale poule haute

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 De Sprenger Iechternach I 17 168 9
2 Gambit Bonnevoie I 13 162 9
3 The Smashing Pawns Bieles I 13 166 9
4 Cercle d'échecs Dudelange I 9 143 9

Division nationale poule basse

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Le Cavalier Differdange I 10 139 9
2 Schachklub Turm a Sprénger Matt Schëffleng I 6 135 9
3 Esch Rochade Reine I 4 123 9
4 Les pions Perlé I 0 104 9

Promotion d'honneur poule haute

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Gambit Bonnevoie II 16 161 9
2 Luxembourg 1915 I 10 161 9
3 Le Cavalier Differdange II 9 143 9
4 De Sprenger Iechternach II 8 143 9

Promotion d'honneur poule basse

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 The Smashing Pawns Bieles II 8 141 9
2 Cercle d'échecs Philidor Dommeldange-Beggen I 8 137 9
3 Cercle d'échecs Dudelange II 7 126 9
4 Schachklub Nordstad I 6 127 9

Division 1 poule haute

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Schachklub Turm a Sprénger Matt Schëffleng II 15 160 9
2 Les pions Perlé II 13 147 9
3 Gambit Bonnevoie III 10 146 9
4 Le Cavalier Differdange III 9 146 9

Division 1 match de classement

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 La Tour Limpertsberg I 11 152 9
2 Cercle d'échecs Bettembourg I 10 156 9
3 Caïssa Junglinster I 3 118 9
4 Schachklub Wasserbelleg I 1 120 9

Division 2 poule haute

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 De Sprenger Iechternach III 14 114 9
2 Esch Rochade Reine II 9 85 7
3 Le Cavalier Differdange IV 9 113 9
4 Cercle d'échecs Steinfort I 6 80 9

Division 2 match de classement

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 La Tour Limpertsberg II 5 87 9
2 Schachklub Turm a Sprénger Matt Schëffleng III 5 69 8
3 Gambit Bonnevoie IV 4 68 8

Division 3 rondes retour

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 The Smashing Pawns Bieles III 13 109 9
2 Luxembourg 1915 II 10 101 8
3 Le Cavalier Differdange V 8 78 9
4 Les pions Perlé III 3 63 8
5 Caïssa Junglinster II 2 63 9

Division 4 rondes retour

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Cercle d'échecs Philidor Dommeldange-Beggen II 13 73 9
2 Cercle d'échecs Dudelange III 7 39 8
3 Esch Rochade Reine III 9 64 9
4 De Sprenger Iechternach IV 2 45 8
5 Cercle d'échecs Bettembourg II 2 33 9

Ronde précédanteRonde suivante