Ronde 1
(2014-10-05)
Ronde 2
(2014-10-19)
Ronde 3
(2014-11-09)
Ronde 4
(2014-11-23)
Ronde 5
(2014-12-14)
Ronde 6
(2015-01-11)
Ronde 7
(2015-02-01)
Ronde 8
(2015-03-01)
Ronde 9
(2015-03-15)
Ronde 10
(2015-03-29)

Résultats par équipe de la ronde 8

Division - ScoreDernière modification
Division nationale poule hauteECH I - DUD I21 : 92015-03-01 18:21:03
Division nationale poule hauteBON I - BIE I17 : 152015-03-01 19:47:02
Division nationale poule basseDIF I - PER I18 : 132015-03-01 19:59:05
Division nationale poule basseERR I - SCH I21 : 112015-03-01 18:57:41
Promotion d'honneur poule hauteBON II - DIF II17 : 152015-03-01 19:43:29
Promotion d'honneur poule hauteLUX I - ECH II19 : 112015-03-01 19:12:59
Promotion d'honneur poule basseDOB I - BIE II12 : 202015-03-01 17:49:57
Promotion d'honneur poule basseNOR I - DUD II22 : 92015-03-01 19:14:10
Division 1 poule hauteBON III - SCH II14 : 182015-03-01 19:39:02
Division 1 poule hauteDIF III - PER II15 : 172015-03-01 19:59:05
Division 1 match de classementBET I - WAS I19 : 122015-03-01 19:03:46
Division 1 match de classementJUN I - LAT I13 : 192015-03-01 18:54:52
Division 2 poule hauteECH III - STE I14 : 92015-03-01 19:31:48
Division 2 poule hauteERR III - DIF IV12 : 112015-03-01 18:16:32
Division 2 match de classementSCH III - BYE I 2015-02-12 09:50:50
Division 2 match de classementBON IV - LAT II5 : 172015-03-01 17:17:16
Division 3 rondes retourBIE III - JUN II18 : 42015-03-01 17:49:57
Division 3 rondes retourDIF V - LUX II6 : 182015-03-01 19:59:05
Division 3 rondes retourPER III - BYE 0 2014-12-31 23:00:00
Division 4 rondes retourDOB II - ERR III9 : 72015-03-01 17:56:38
Division 4 rondes retourBYE 1 - ECH IV 2014-12-31 23:00:00
Division 4 rondes retourDUD III - BET II9 : 72015-03-01 18:03:48

Division nationale poule haute: résultats individuels

ECH I - DUD I 21 : 9

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1ECH003Hübner Robert (2598)  -  DUD005Prizker Boris (2226)3 - 1
2ECH002David Alberto (2601)  -  DUD002Nézar Mustafa (2402)3 - 0
3ECH011Sonntag Hans-Hubert (2369)  -  DUD010Mossong Hubert (2097)3 - 1
4ECH013Wagener Claude (2235)  -  DUD009Tudorie Sebastian (2141)3 - 0
5ECH015Brittner Serge (2258)  -  DUD011Klauner Théid (2083)2 - 2
6ECH017Trauth Michael Dr. (2162)  -  DUD012Ackermann Robert (2041)2 - 2
7ECH018Doison Axel (2044)  -  DUD013Schilpp Roland (2005)2 - 2
8ECH021Oberweis Paul (1998)  -  DUD014Guidoreni Jean (1942)3 - 1

BON I - BIE I 17 : 15

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BON0015Borisek Jure (2571)  -  BIE001Hamitevici Vladimir (2437)2 - 2
2BON001Kunin Vitaly (2525)  -  BIE002Schroeder Jan-Christian (2356)3 - 1
3BON008Bjarnason Oskar (2210)  -  BIE004Sebe-Vodislav Florian-George (2331)1 - 3
4BON003Dishman Stephen (2324)  -  BIE008Weber Tom (2355)3 - 1
5BON009Bednarich Jan (2272)  -  BIE007Sebe-Vodislav Razvan-Alexandru (2293)3 - 1
6BON012Filipovic Slobodan (2200)  -  BIE011Jeitz Christian (2237)3 - 1
7BON010Upton Tim (2210)  -  BIE012Gengler Pierre (2212)1 - 3
8BON014Stern Geoffrey (2003)  -  BIE013Daubenfeld Gilles (2206)1 - 3

Division nationale poule basse: résultats individuels

DIF I - PER I 18 : 13

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DIF002Yankelevich Lev (2270)  -  PER001Monaville Guy (2116)3 - 1
2DIF005Bakalarz Mietek (2361)  -  PER003Salentiny Eric (1952)3 - 1
3DIF011Hartung Jerry (2196)  -  PER005Ajdarpasic Kemal (1917)3 - 0
4DIF010Sorensen Ivan (2123)  -  PER008Dinev Dimiter (1877)1 - 3
5DIF014Mauquoi Rudi (2035)  -  PER009Masquelier Quentin (1799)2 - 2
6DIF016Kuffer Jean-Claude (2024)  -  PER0095Beck Luc (1707)1 - 3
7DIF019Fadil Hicham (1926)  -  PER010Lucifora Nicolas (1844)2 - 2
8DIF020Goerens Paul (1986)  -  PER012Francois Guillaume (1776)3 - 1

ERR I - SCH I 21 : 11

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1ERR002Philippe Christophe (2426)  -  SCH001Vatter Hans-Joachim (2351)3 - 1
2ERR003Heinz Timothée (2356)  -  SCH002Mertens Marc (2178)3 - 1
3ERR010Weidig Tom (1943)  -  SCH005Aghabekian Liana (2162)3 - 1
4ERR004Linster Philippe (2248)  -  SCH003Kessler Andreas (2153)3 - 1
5ERR013Meisch Tanguy (1884)  -  SCH007Kaber Claude (2100)3 - 1
6ERR012Boukrate Azeddine (1891)  -  SCH008Elbeshausen Ralf (2010)2 - 2
7ERR014Mertens David (1846)  -  SCH009Cerasi Umberto (2018)3 - 1
8ERR016Hentges John (1715)  -  SCH010Ghavami Seyed-Reza (1954)1 - 3

Promotion d'honneur poule haute: résultats individuels

BON II - DIF II 17 : 15

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BON021McAndrew Robert (1925)  -  DIF022Spartz Guy (1892)2 - 2
2BON026Felix Georges (1917)  -  DIF023Wietor Henri (1767)3 - 1
3BON027Vijups Dans (1849)  -  DIF025Chalabi Khaled (1752)1 - 3
4BON029Schmit Francis (1857)  -  DIF026Pinheiro Philippe (1741)2 - 2
5BON032Hasani Driton (1778)  -  DIF027Hengen Patrick (1728)2 - 2
6BON034Gnad Gunnar (1798)  -  DIF028Peters Paul (1795)2 - 2
7BON039Lorentz Jacques (1716)  -  DIF029Blond Hanten Elsa (1635)2 - 2
8BON043Stencel Milan (1650)  -  DIF030Gras Jean (1775)3 - 1

LUX I - ECH II 19 : 11

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1LUX001Marcovici Shlomo (2170)  -  ECH022Adam Ken (1941)1 - 3
2LUX002Wians Camille (2162)  -  ECH023Lopez Popov Ivan (1887)2 - 2
3LUX004Favier Alain (2072)  -  ECH030Bergemann Martin (1890)3 - 1
4LUX003Sailer Douglas (2095)  -  ECH027Wambach Patrick (1851)2 - 2
5LUX007Dahdah Nagib (2012)  -  ECH031Densing Gerd (1873)3 - 1
6LUX006Kalmes René (2033)  -  ECH032Geiben Claude (1888)3 - 0
7LUX009Serodio Cristiano (1703)  -  ECH041Rust Ingo (1665)2 - 2

Promotion d'honneur poule basse: résultats individuels

DOB I - BIE II 12 : 20

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DOB004Calleja Jesus (2106)  -  BIE017Hoegener Claude (2094)1 - 3
2DOB002Weber Jean-Marie (2130)  -  BIE014Steil-Antoni Fiona (2141)1 - 3
3DOB005Staeger Pascal (2072)  -  BIE018Jeitz Olivier (2016)1 - 3
4DOB008Batagelj Laurent (1944)  -  BIE023Hoffmann Mathieu (1863)1 - 3
5DOB009Azorit Luis (1918)  -  BIE021Jacques Robert (2150)1 - 3
6DOB011Lentzen Alain (1893)  -  BIE024Mauer Christian (1787)2 - 2
7DOB013Kruis Ruud (1886)  -  BIE025Karp Daniel (1822)2 - 2
8DOB0145Kaichinger Florian (1894)  -  BIE026Nestler Daniel (1789)3 - 1

NOR I - DUD II 22 : 9

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1NOR002Adrian Claude (2248)  -  DUD015Schammo Jei (1947)2 - 2
2NOR003Witters Patrick (2103)  -  DUD018Jadin Yves (1939)3 - 1
3NOR004Capaces François (2054)  -  DUD020Fattebene Pierre (1861)3 - 1
4NOR005Corbin Paul (1939)  -  DUD021Koch Dirk (2042)3 - 1
5NOR007Peiffer Joe (1910)  -  DUD027Wealer Claude (1715)2 - 2
6NOR009Meurin Patrick (1749)  -  DUD0275Sovic Igor (1691)3 - 0
7NOR010Milanovic Milan (1806)  -  DUD029Clausse Georges (1631)3 - 1
8NOR011Gengler Roland (1916)  -  DUD030Wealer Henri (1586)3 - 1

Division 1 poule haute: résultats individuels

BON III - SCH II 14 : 18

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BON046Agovic Esad (1655)  -  SCH011Haensel Jean-Marie (1904)3 - 1
2BON049Sakiotis Evangelos (1554)  -  SCH012Schockmel Jean-Marie (1893)3 - 1
3BON050Beissel Ben (1545)  -  SCH013Schumacher Romain (1841)1 - 3
4BON052Dishman Matthew (1529)  -  SCH014Schuller Jean-Claude (1831)3 - 1
5BON0525Nguyen Thu Ha (1501)  -  SCH016Muller Guy (1918)1 - 3
6BON053Uhres Claude (1470)  -  SCH018Sabotic Rameza (1797)1 - 3
7BON059Maltezeanu Stefan (1413)  -  SCH021Sabotic Mirsad (1666)1 - 3
8BON0595Kasotakis Emmanouil (1280)  -  SCH024Kohnen Marc (1707)1 - 3

DIF III - PER II 15 : 17

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DIF033Weber Gérard (1681)  -  PER013Streff Michel (1711)2 - 2
2DIF034Siedler Marco (1608)  -  PER014Lavina Marc (1660)1 - 3
3DIF037Müller Steven (1608)  -  PER015Mossong Bernadette (1659)1 - 3
4DIF035Wilwert Loris (1687)  -  PER016Hajdarpasic Dzevat (1635)3 - 1
5DIF038Schuster Gérard (1664)  -  PER017Rodesch Toni (1626)2 - 2
6DIF039Schuster Tom (1586)  -  PER018Linz Stefan (1549)1 - 3
7DIF040Sorensen Asbjorn (1557)  -  PER019Weber Marcel (1543)3 - 1
8DIF041Sorensen Rune (1546)  -  PER020Dhaene Gilbert (1534)2 - 2

Division 1 match de classement: résultats individuels

BET I - WAS I 19 : 12

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BET005Ludewig Robert (1867)  -  WAS001Hengel Guy (1817)2 - 2
2BET006Haller Carlo (1860)  -  WAS003Schmitz Karl-H. (1756)3 - 0
3BET008Brosius René (1803)  -  WAS008Galassi Daniel (1646)1 - 3
4BET010Leclere Mohamed (1818)  -  WAS012Lagodzki Jan (1464)3 - 1
5BET012Gumnishta Mursel (1659)  -  WAS016Welschbillig Fernand (1424)3 - 1
6BET013Neyens Victor (1597)  -  WAS017Schroeder André (1433)3 - 1
7BET015Hirsch Hugo (1414)  -  WAS018Welschbillig Kassim (1200)3 - 1
8BET017Wilgoz Gérard (1448)  -  WAS019Alfter Nico (1200)1 - 3

JUN I - LAT I 13 : 19

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1JUN002Rastoder Selim (1760)  -  LAT004Stas Arnould (1968)1 - 3
2JUN004Alberty Robert (1648)  -  LAT006Marx Andreas (1884)2 - 2
3JUN007Alberty Jean-Paul (1573)  -  LAT013Tchipev Teodor (1914)1 - 3
4JUN008Christidis Christos (1474)  -  LAT014Cervino Mario (1721)2 - 2
5JUN011Walch Pierre (1441)  -  LAT016Condurache Costel (1613)1 - 3
6JUN012Klein Armand (1374)  -  LAT018Mouzoun Abdelkader (1495)2 - 2
7JUN013Schaack Nico (1330)  -  LAT0195Alomerovikj Ibro (1429)2 - 2
8JUN014Diederich Alex (1308)  -  LAT019Mattioli Fernand (1387)2 - 2

Division 2 poule haute: résultats individuels

ECH III - STE I 14 : 9

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1ECH042Weichsel Reimund (1686)  -  STE002Demazy Kevin (1711)2 - 2
2ECH044Cerf Henri (1543)  -  STE003Klein Marcel (1640)3 - 1
3ECH046Manzoni Daniel (1537)  -  STE006De-Jong Menno (1513)2 - 2
4ECH050Rippinger Mike (1450)  -  STE007Neyens François (1512)3 - 1
5ECH060Fischer Valentin (1200)  -  STE009Thommes Nicolas (1301)1 - 3
6ECH063Fischer Eugen (1200)  -  FFFF3 - 0

ERR III - DIF IV 12 : 11

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1ERR0035Savina Anastasia (2395)  -  DIF0435Gérard Xavier (1569)3 - 1
2ERR008Weiss Frédéric (2022)  -  DIF0465Clarenne Axel (1522)3 - 1
3ERR024Rech Christian (1709)  -  DIF049Brassel David (1376)0 - 3
4ERR025Schmit Jean-Claude (1688)  -  DIF054Chalabi Tom (1321)1 - 3
5ERR027Steil Raymond (1683)  -  DIF056Pires de Cavalho Edimaro (1353)3 - 1
6ERR026Schmitz Josy (1668)  -  DIF055Martin Peter (1290)2 - 2

Division 2 match de classement: résultats individuels

BON IV - LAT II 5 : 17

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BON062Maltezeanu Cezar (1283)  -  LAT020Farinella Giovanni (1417)1 - 3
2BON063Van Gemert Willem (1314)  -  LAT021Bartz Luc (1331)1 - 3
3BON064Van Gemert Daphne (1200)  -  LAT022Bredimus Erni (1298)1 - 3
5FFFF  -  LAT025Riviere Simon (1263)0 - 3
6FFFF  -  LAT028Bekkari Nassim (1209)0 - 3

Division 3 rondes retour: résultats individuels

BIE III - JUN II 18 : 4

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BIE0265Haas Jacques (1692)  -  JUN015Diederich Guy (1296)3 - 1
2BIE027Diderich Johny (1675)  -  JUN021Piriou Denis (1200)3 - 1
3BIE029Weirich Eric (1614)  -  JUN022Piriou Edouard (1200)3 - 1
4BIE030Steffen Robert (1572)  -  JUN023Orr Samuel (1200)3 - 1
5BIE031Royer Sylvie (1556)  -  FFFF3 - 0
6BIE032Bieser Gerry (1448)  -  FFFF3 - 0

DIF V - LUX II 6 : 18

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DIF058Giannopoulos Angelos (1235)  -  LUX011Smailovic Nermin (1668)1 - 3
2DIF069Bello Martinez Jonathan (1200)  -  LUX010Murzynski Roman Gabriel (1700)1 - 3
6DIF073Girotto Alessio (1200)  -  LUX023Vitali Jean (1383)1 - 3

Division 4 rondes retour: résultats individuels

DOB II - ERR III 9 : 7

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DOB015Papini Emanuel (1835)  -  ERR031Koch Paul (1594)1 - 3
2DOB019Weber Alexis (1650)  -  ERR032Michels Norbert (1508)2 - 2
3DOB020Stankiewicz Jacek (1593)  -  ERR048Kessler Lucien (1451)3 - 1
4DOB022Del Frate Jean (1645)  -  ERR049Galli Marcel (1374)3 - 1

DUD III - BET II 9 : 7

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DUD031Mergen Mett (1608)  -  BET019Liltz Alain (1389)3 - 1
2DUD033Kremer Nicolas (1541)  -  BET020Reisdorf Jean-Pierre (1328)2 - 2
3DUD034Schreiner François (1378)  -  BET021Donini Carlo (1352)1 - 3
4DUD037Schreiner Bob (1200)  -  BET022Greis Yves (1260)3 - 1

Classements après la ronde 8

Le classement suivant peut être incorrect si la ronde n'a pas encore été officiellement sanctionnée par la commission technique. En effet, le classement se base uniquement sur la saisie effectuée via le site internet et ne tient pas compte de corrections éventuelles effectuées par la suite. Il se peut également que le programme ne prenne pas en compte toutes les subtilités du règlement.
Pour connaître le classement officiel consultez la rubrique Informations aux clubs de la saison courante dans la rubrique Commission technique.

Division nationale poule haute

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 De Sprenger Iechternach I 15 150 8
2 Gambit Bonnevoie I 13 148 8
3 The Smashing Pawns Bieles I 11 146 8
4 Cercle d'échecs Dudelange I 9 134 8

Division nationale poule basse

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Le Cavalier Differdange I 8 119 8
2 Esch Rochade Reine I 4 111 8
3 Schachklub Turm a Sprénger Matt Schëffleng I 4 115 8
4 Les pions Perlé I 0 93 8

Promotion d'honneur poule haute

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Gambit Bonnevoie II 14 143 8
2 Luxembourg 1915 I 10 146 8
3 De Sprenger Iechternach II 8 130 8
4 Le Cavalier Differdange II 7 126 8

Promotion d'honneur poule basse

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Cercle d'échecs Dudelange II 7 113 8
2 The Smashing Pawns Bieles II 6 122 8
3 Schachklub Nordstad I 6 115 8
4 Cercle d'échecs Philidor Dommeldange-Beggen I 6 117 8

Division 1 poule haute

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Schachklub Turm a Sprénger Matt Schëffleng II 13 143 8
2 Les pions Perlé II 13 136 8
3 Le Cavalier Differdange III 9 131 8
4 Gambit Bonnevoie III 8 126 8

Division 1 match de classement

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Cercle d'échecs Bettembourg I 9 140 8
2 La Tour Limpertsberg I 9 134 8
3 Caïssa Junglinster I 2 102 8
4 Schachklub Wasserbelleg I 1 107 8

Division 2 poule haute

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 De Sprenger Iechternach III 12 98 8
2 Le Cavalier Differdange IV 9 105 8
3 Esch Rochade Reine II 9 85 7
4 Cercle d'échecs Steinfort I 6 71 8

Division 2 match de classement

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Schachklub Turm a Sprénger Matt Schëffleng III 5 61 7
2 Gambit Bonnevoie IV 4 68 8
3 La Tour Limpertsberg II 3 72 8

Division 3 rondes retour

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 The Smashing Pawns Bieles III 12 98 8
2 Luxembourg 1915 II 10 101 8
3 Le Cavalier Differdange V 8 74 8
4 Les pions Perlé III 2 52 7
5 Caïssa Junglinster II 0 45 8

Division 4 rondes retour

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Cercle d'échecs Philidor Dommeldange-Beggen II 11 65 8
2 Esch Rochade Reine III 7 52 8
3 Cercle d'échecs Dudelange III 7 39 8
4 De Sprenger Iechternach IV 2 38 7
5 Cercle d'échecs Bettembourg II 2 33 8

Ronde précédanteRonde suivante