Ronde 1
(2014-10-05)
Ronde 2
(2014-10-19)
Ronde 3
(2014-11-09)
Ronde 4
(2014-11-23)
Ronde 5
(2014-12-14)
Ronde 6
(2015-01-11)
Ronde 7
(2015-02-01)
Ronde 8
(2015-03-01)
Ronde 9
(2015-03-15)
Ronde 10
(2015-03-29)

Résultats par équipe de la ronde 6

Division - ScoreDernière modification
Division nationaleDIF I - BIE I13 : 192015-01-11 20:07:44
Division nationaleSCH I - ERR I20 : 122015-01-11 20:12:32
Division nationaleBON I - ECH I16 : 162015-01-11 21:07:37
Division nationaleDUD I - PER I21 : 112015-01-11 17:49:28
Promotion d'honneurBON II - ECH II13 : 192015-01-11 21:07:37
Promotion d'honneurDUD II - NOR I22 : 62015-01-11 18:11:30
Promotion d'honneurDIF II - BIE II19 : 132015-01-11 20:08:18
Promotion d'honneurLUX I - DOB I15 : 172015-01-11 18:41:48
Division 1DIF III - BON III17 : 152015-01-11 20:08:18
Division 1SCH II - WAS I20 : 122015-01-11 20:12:32
Division 1BET I - JUN I21 : 112015-01-11 18:30:00
Division 1LAT I - PER II12 : 202015-01-11 19:24:38
Division 2LAT II - NOR II 2014-09-29 05:00:00
Division 2STE I - ECH III10 : 142015-01-11 20:13:35
Division 2DIF IV - BON IV14 : 102015-01-11 20:08:18
Division 2SCH III - ERR II13 : 112015-01-11 20:12:32
Division 3 rondes retourPER III - DIF V11 : 132015-01-11 20:08:18
Division 3 rondes retourBIE III - BYE 0 2014-12-31 23:00:00
Division 3 rondes retourJUN II - LUX II9 : 152015-01-11 16:46:57
Division 4 rondes retourECH IV - ERR III7 : 92015-01-11 21:09:22
Division 4 rondes retourDUD III - DOB II6 : 102015-01-11 17:49:28
Division 4 rondes retourBYE 1 - BET II 2014-12-31 23:00:00

Division nationale: résultats individuels

DIF I - BIE I 13 : 19

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DIF002Yankelevich Lev (2270)  -  BIE002Schroeder Jan-Christian (2356)2 - 2
2DIF001Wirig Anthony (2460)  -  BIE008Weber Tom (2355)2 - 2
3DIF005Bakalarz Mietek (2361)  -  BIE007Sebe-Vodislav Razvan-Alexandru (2293)1 - 3
4DIF0095Recchia Fréderic (2100)  -  BIE009Serban Vlad-Ioan (2226)2 - 2
5DIF009Kirsch Laurent (2107)  -  BIE010Frischmann Rick (2216)1 - 3
6DIF010Sorensen Ivan (2123)  -  BIE012Gengler Pierre (2212)1 - 3
7DIF011Hartung Jerry (2196)  -  BIE011Jeitz Christian (2237)2 - 2
8DIF013Stull Norbert (2050)  -  BIE013Daubenfeld Gilles (2206)2 - 2

SCH I - ERR I 20 : 12

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1SCH002Mertens Marc (2178)  -  ERR003Heinz Timothée (2356)1 - 3
2SCH001Vatter Hans-Joachim (2351)  -  ERR004Linster Philippe (2248)3 - 1
3SCH003Kessler Andreas (2153)  -  ERR009Muller Etienne (2023)1 - 3
4SCH005Aghabekian Liana (2162)  -  ERR012Boukrate Azeddine (1891)3 - 1
5SCH007Kaber Claude (2100)  -  ERR013Meisch Tanguy (1884)3 - 1
6SCH010Ghavami Seyed-Reza (1954)  -  ERR014Mertens David (1846)3 - 1
7SCH008Elbeshausen Ralf (2010)  -  ERR016Hentges John (1715)3 - 1
8SCH011Haensel Jean-Marie (1904)  -  ERR015Hemmerling Pit (1790)3 - 1

BON I - ECH I 16 : 16

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BON001Kunin Vitaly (2525)  -  ECH003Hübner Robert (2598)2 - 2
2BON0025Tratar Marko (2489)  -  ECH006Ginsburg Gennadi (2508)1 - 3
3BON008Bjarnason Oskar (2210)  -  ECH004Wiedenkeller Michael (2460)3 - 1
4BON003Dishman Stephen (2324)  -  ECH013Wagener Claude (2235)3 - 1
5BON010Upton Tim (2210)  -  ECH012Philipowski Robert (2299)1 - 3
6BON009Bednarich Jan (2272)  -  ECH015Brittner Serge (2258)1 - 3
7BON012Filipovic Slobodan (2200)  -  ECH021Oberweis Paul (1998)3 - 1
8BON013Stanic Zoran (2197)  -  ECH018Doison Axel (2044)2 - 2

DUD I - PER I 21 : 11

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DUD003Berend Fred (2362)  -  PER001Monaville Guy (2116)3 - 1
2DUD004Berend Elvira (2340)  -  PER002Ortartchiev Gadji (2009)2 - 2
3DUD006Wagener Anna (2283)  -  PER004Mueller Matthias (1955)3 - 1
4DUD007Osieka Udo (2254)  -  PER005Ajdarpasic Kemal (1917)3 - 1
5DUD011Klauner Théid (2083)  -  PER006Neuman Carlo (1936)3 - 1
6DUD012Ackermann Robert (2041)  -  PER008Dinev Dimiter (1877)1 - 3
7DUD013Schilpp Roland (2005)  -  PER009Masquelier Quentin (1799)3 - 1
8DUD014Guidoreni Jean (1942)  -  PER0095Beck Luc (1707)3 - 1

Promotion d'honneur: résultats individuels

BON II - ECH II 13 : 19

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BON014Stern Geoffrey (2003)  -  ECH022Adam Ken (1941)3 - 1
2BON020Dany Alexander (2109)  -  ECH023Lopez Popov Ivan (1887)3 - 1
3BON021McAndrew Robert (1925)  -  ECH024Peters Michael (2020)1 - 3
4BON024Toth Laszlo (2028)  -  ECH025Sparwel Oliver (2023)1 - 3
5BON026Felix Georges (1917)  -  ECH029Sosnov Christian (1892)2 - 2
6BON027Vijups Dans (1849)  -  ECH030Bergemann Martin (1890)1 - 3
7BON029Schmit Francis (1857)  -  ECH031Densing Gerd (1873)1 - 3
8BON032Hasani Driton (1778)  -  ECH038Burdot Yves (1750)1 - 3

DUD II - NOR I 22 : 6

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DUD015Schammo Jei (1947)  -  NOR005Corbin Paul (1939)2 - 2
2DUD018Jadin Yves (1939)  -  NOR007Peiffer Joe (1910)3 - 1
3DUD021Koch Dirk (2042)  -  NOR010Milanovic Milan (1806)3 - 1
4DUD020Fattebene Pierre (1861)  -  NOR011Gengler Roland (1916)2 - 2
5DUD024Rasquin Fernand (1876)  -  NOR014Batkic Nejib (1777)3 - 0
6DUD027Wealer Claude (1715)  -  NOR019Cosic Mehmedalija (1630)3 - 0
7DUD0275Sovic Igor (1691)  -  FFFF3 - 0
8DUD029Clausse Georges (1631)  -  FFFF3 - 0

DIF II - BIE II 19 : 13

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DIF003Bruch Jochen (2253)  -  BIE017Hoegener Claude (2094)3 - 1
2DIF014Mauquoi Rudi (2035)  -  BIE018Jeitz Olivier (2016)2 - 2
3DIF016Kuffer Jean-Claude (2024)  -  BIE0185Fries Frederik (2177)2 - 2
4DIF017Klamp Christoph (2029)  -  BIE020Commercon Simon (2112)2 - 2
5DIF018Blaeser Romain Michel (1848)  -  BIE021Jacques Robert (2150)2 - 2
6DIF019Fadil Hicham (1926)  -  BIE023Hoffmann Mathieu (1863)3 - 1
7DIF020Goerens Paul (1986)  -  BIE024Mauer Christian (1787)2 - 2
8DIF022Spartz Guy (1892)  -  BIE025Karp Daniel (1822)3 - 1

LUX I - DOB I 15 : 17

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1LUX002Wians Camille (2162)  -  DOB002Weber Jean-Marie (2130)2 - 2
2LUX003Sailer Douglas (2095)  -  DOB004Calleja Jesus (2106)1 - 3
3LUX007Dahdah Nagib (2012)  -  DOB007Marotta Michele (1947)3 - 1
4LUX006Kalmes René (2033)  -  DOB010Nestler Patrick (1930)3 - 1
5LUX008Landresse Christian August (1916)  -  DOB011Lentzen Alain (1893)2 - 2
6LUX009Serodio Cristiano (1703)  -  DOB013Kruis Ruud (1886)2 - 2
7LUX010Murzynski Roman Gabriel (1700)  -  DOB014Obertin Fränk (1922)1 - 3
8LUX011Smailovic Nermin (1668)  -  DOB015Papini Emanuel (1835)1 - 3

Division 1: résultats individuels

DIF III - BON III 17 : 15

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DIF023Wietor Henri (1767)  -  BON034Gnad Gunnar (1798)2 - 2
2DIF024Chalabi Max (1721)  -  BON038Reiff Pit (1731)3 - 1
3DIF026Pinheiro Philippe (1741)  -  BON039Lorentz Jacques (1716)3 - 1
4DIF027Hengen Patrick (1728)  -  BON040Baasch Thierry (1686)3 - 1
5DIF028Peters Paul (1795)  -  BON041Wagner Marc (1657)2 - 2
6DIF029Blond Hanten Elsa (1635)  -  BON043Stencel Milan (1650)1 - 3
7DIF030Gras Jean (1775)  -  BON046Agovic Esad (1655)1 - 3
8DIF032Kleren Guy (1637)  -  BON050Beissel Ben (1545)2 - 2

SCH II - WAS I 20 : 12

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1SCH012Schockmel Jean-Marie (1893)  -  WAS001Hengel Guy (1817)2 - 2
2SCH013Schumacher Romain (1841)  -  WAS002Görgen Frank (1889)3 - 1
3SCH014Schuller Jean-Claude (1831)  -  WAS007Wulich Frederik (1567)2 - 2
4SCH015Birtz Claude (1815)  -  WAS012Lagodzki Jan (1464)3 - 1
5SCH016Muller Guy (1918)  -  WAS013Neu Georges (1513)3 - 1
6SCH018Sabotic Rameza (1797)  -  WAS015Marschall Tillmann (1358)1 - 3
7SCH020Thill Gérard (1712)  -  WAS016Welschbillig Fernand (1424)3 - 1
8SCH021Sabotic Mirsad (1666)  -  WAS018Welschbillig Kassim (1200)3 - 1

BET I - JUN I 21 : 11

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BET001Schartz Alain (2136)  -  JUN001Krier Serge (1762)3 - 1
2BET005Ludewig Robert (1867)  -  JUN002Rastoder Selim (1760)3 - 1
3BET006Haller Carlo (1860)  -  JUN003Royer Tom (1681)2 - 2
4BET008Brosius René (1803)  -  JUN004Alberty Robert (1648)2 - 2
5BET009Shala Fadil (1835)  -  JUN007Alberty Jean-Paul (1573)3 - 1
6BET013Neyens Victor (1597)  -  JUN008Christidis Christos (1474)3 - 1
7BET015Hirsch Hugo (1414)  -  JUN011Walch Pierre (1441)3 - 1
8BET017Wilgoz Gérard (1448)  -  JUN012Klein Armand (1374)2 - 2

LAT I - PER II 12 : 20

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1LAT004Stas Arnould (1968)  -  PER010Lucifora Nicolas (1844)1 - 3
2LAT013Tchipev Teodor (1914)  -  PER0105Debay Michel (1837)2 - 2
3LAT0135Valaize Nicolas (1734)  -  PER013Streff Michel (1711)1 - 3
4LAT014Cervino Mario (1721)  -  PER014Lavina Marc (1660)1 - 3
5LAT016Condurache Costel (1613)  -  PER015Mossong Bernadette (1659)3 - 1
6LAT018Mouzoun Abdelkader (1495)  -  PER017Rodesch Toni (1626)1 - 3
7LAT0195Alomerovikj Ibro (1429)  -  PER018Linz Stefan (1549)1 - 3
8LAT024Miltgen Yves (1337)  -  PER019Weber Marcel (1543)2 - 2

Division 2: résultats individuels

LAT II - NOR II :

Il n'y a pas de résultats individuels saisis pour cette rencontre

STE I - ECH III 10 : 14

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1STE002Demazy Kevin (1711)  -  ECH039Schirtz Albert (1675)2 - 2
2STE003Klein Marcel (1640)  -  ECH041Rust Ingo (1665)1 - 3
3STE005Friederes Georges (1544)  -  ECH044Cerf Henri (1543)2 - 2
4STE007Neyens François (1512)  -  ECH046Manzoni Daniel (1537)3 - 1
5STE009Thommes Nicolas (1301)  -  ECH050Rippinger Mike (1450)1 - 3
6STE011Muric Almir (1226)  -  ECH052Mander Joe (1280)1 - 3

DIF IV - BON IV 14 : 10

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DIF033Weber Gérard (1681)  -  BON051Weinand Bob (1563)3 - 1
2DIF034Siedler Marco (1608)  -  BON052Dishman Matthew (1529)3 - 1
3DIF035Wilwert Loris (1687)  -  BON0525Nguyen Thu Ha (1501)1 - 3
4DIF036Yankelevich Michael (1575)  -  BON053Uhres Claude (1470)3 - 1
5DIF040Sorensen Asbjorn (1557)  -  BON059Maltezeanu Stefan (1413)1 - 3
6DIF041Sorensen Rune (1546)  -  BON065Sarigiannidou Angeliki (1211)3 - 1

SCH III - ERR II 13 : 11

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1SCH022Kayser Pierrot (1696)  -  ERR024Rech Christian (1709)3 - 1
2SCH024Kohnen Marc (1707)  -  ERR031Koch Paul (1594)3 - 1
3SCH025Adami Eric (1654)  -  ERR032Michels Norbert (1508)2 - 2
4SCH027Marzadori Edmond (1523)  -  ERR036Maisch Fernand (1521)3 - 1
5SCH036Marzadori Jean (1574)  -  ERR045Meisch Jean-Paul (1478)1 - 3
6SCH037Klein Christian (1277)  -  ERR044Linster Bernard (1475)1 - 3

Division 3 rondes retour: résultats individuels

PER III - DIF V 11 : 13

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1PER020Dhaene Gilbert (1534)  -  DIF0465Clarenne Axel (1522)1 - 3
2PER022Kandaourov Serguey (1386)  -  DIF0435Gérard Xavier (1569)2 - 2
3PER027Winkin Pol (1346)  -  DIF048Feil Alexander (1401)3 - 1
4PER029Winkin Jos (1220)  -  DIF054Chalabi Tom (1321)3 - 1
5PER030Manieri Mara (1260)  -  DIF056Pires de Cavalho Edimaro (1353)1 - 3
6PER031Manieri Elena (1233)  -  DIF058Giannopoulos Angelos (1235)1 - 3

JUN II - LUX II 9 : 15

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1JUN013Schaack Nico (1330)  -  LUX012Klein Jean (1615)1 - 3
2JUN014Diederich Alex (1308)  -  LUX015Bulaku Sevcet (1543)1 - 3
3JUN015Diederich Guy (1296)  -  LUX021Lang Ingo (1476)2 - 2
4JUN021Piriou Denis (1200)  -  LUX022Haillu Daniel (1481)1 - 3
5JUN022Piriou Edouard (1200)  -  LUX023Vitali Jean (1383)1 - 3
6JUN023Orr Samuel (1200)  -  LUX025Reiffers Kevin (1200)3 - 1

Division 4 rondes retour: résultats individuels

ECH IV - ERR III 7 : 9

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1ECH055Oberweis Noah (1261)  -  ERR048Kessler Lucien (1451)2 - 2
2ECH056Gvozd Alexander (1200)  -  ERR049Galli Marcel (1374)1 - 3
3ECH060Fischer Valentin (1200)  -  ERR050Mouthuy Stéphane (1370)3 - 1
4ECH063Fischer Eugen (1200)  -  ERR053Werner Frédéric (1387)1 - 3

DUD III - DOB II 6 : 10

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DUD030Wealer Henri (1586)  -  DOB018Maurer Martin (1728)1 - 3
2DUD031Mergen Mett (1608)  -  DOB019Weber Alexis (1650)1 - 3
3DUD033Kremer Nicolas (1541)  -  DOB021Schneider Serge (1587)1 - 3
4DUD037Schreiner Bob (1200)  -  DOB026Cokl Darja (1243)3 - 1

Classements après la ronde 6

Le classement suivant peut être incorrect si la ronde n'a pas encore été officiellement sanctionnée par la commission technique. En effet, le classement se base uniquement sur la saisie effectuée via le site internet et ne tient pas compte de corrections éventuelles effectuées par la suite. Il se peut également que le programme ne prenne pas en compte toutes les subtilités du règlement.
Pour connaître le classement officiel consultez la rubrique Informations aux clubs de la saison courante dans la rubrique Commission technique.

Division nationale

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Gambit Bonnevoie I 11 116 6
2 De Sprenger Iechternach I 11 112 6
3 The Smashing Pawns Bieles I 9 114 6
4 Cercle d'échecs Dudelange I 7 103 6
5 Le Cavalier Differdange I 4 83 6
6 Schachklub Turm a Sprénger Matt Schëffleng I 4 89 6
7 Esch Rochade Reine I 2 80 6
8 Les pions Perlé I 0 67 6

Promotion d'honneur

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Gambit Bonnevoie II 10 107 6
2 Luxembourg 1915 I 7 111 6
3 De Sprenger Iechternach II 7 103 6
4 Cercle d'échecs Philidor Dommeldange-Beggen I 6 91 6
4 Le Cavalier Differdange II 6 95 6
6 Cercle d'échecs Dudelange II 5 87 6
7 The Smashing Pawns Bieles II 4 89 6
8 Schachklub Nordstad I 3 77 6

Division 1

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Schachklub Turm a Sprénger Matt Schëffleng II 9 105 6
2 Le Cavalier Differdange III 9 104 6
3 Les pions Perlé II 9 100 6
4 Gambit Bonnevoie III 8 98 6
5 La Tour Limpertsberg I 5 96 6
5 Cercle d'échecs Bettembourg I 5 103 6
7 Caïssa Junglinster I 2 77 6
8 Schachklub Wasserbelleg I 1 82 6

Division 2

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 De Sprenger Iechternach III 8 69 6
2 Le Cavalier Differdange IV 7 76 6
3 Esch Rochade Reine II 7 68 6
4 Schachklub Turm a Sprénger Matt Schëffleng III 5 54 6
5 Cercle d'échecs Steinfort I 4 50 6
5 Gambit Bonnevoie IV 4 52 6
7 La Tour Limpertsberg II 1 48 6

Division 3 rondes retour

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 The Smashing Pawns Bieles III 8 64 6
2 Luxembourg 1915 II 8 75 6
3 Les pions Perlé III 6 53 6
4 Le Cavalier Differdange V 2 52 6
5 Caïssa Junglinster II 0 32 6

Division 4 rondes retour

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Esch Rochade Reine III 7 45 6
2 Cercle d'échecs Philidor Dommeldange-Beggen II 7 47 6
3 Cercle d'échecs Dudelange III 3 20 6
4 De Sprenger Iechternach IV 2 32 6
5 Cercle d'échecs Bettembourg II 2 19 6

Ronde précédanteRonde suivante