Ronde 1
(2014-10-05)
Ronde 2
(2014-10-19)
Ronde 3
(2014-11-09)
Ronde 4
(2014-11-23)
Ronde 5
(2014-12-14)
Ronde 6
(2015-01-11)
Ronde 7
(2015-02-01)
Ronde 8
(2015-03-01)
Ronde 9
(2015-03-15)
Ronde 10
(2015-03-29)

Résultats par équipe de la ronde 5

Division - ScoreDernière modification
Division nationaleECH I - DIF I21 : 82014-12-14 21:38:08
Division nationaleSCH I - DUD I14 : 182014-12-14 20:53:45
Division nationaleBIE I - PER I23 : 92014-12-14 18:29:01
Division nationaleERR I - BON I11 : 212014-12-14 21:22:49
Promotion d'honneurBIE II - NOR I18 : 142014-12-14 17:35:29
Promotion d'honneurDOB I - BON II12 : 202014-12-14 20:46:50
Promotion d'honneurECH II - DIF II20 : 122014-12-14 21:38:08
Promotion d'honneurLUX I - DUD II22 : 92014-12-14 18:17:21
Division 1JUN I - DIF III12 : 202014-12-14 20:11:25
Division 1SCH II - LAT I16 : 162014-12-14 20:53:45
Division 1WAS I - BET I11 : 202014-12-14 16:55:41
Division 1BON III - PER II14 : 172014-12-14 19:36:12
Division 2BON IV - NOR II 2014-09-29 05:00:00
Division 2ERR II - STE I16 : 72014-12-14 21:22:49
Division 2ECH III - DIF IV15 : 92014-12-14 21:38:08
Division 2SCH III - LAT II10 : 102014-12-14 20:53:45
Division 3BIE III - DIF V18 : 02014-12-14 12:09:43
Division 3JUN II - BYE 0 2014-09-29 05:00:00
Division 3LUX II - PER III13 : 112014-12-14 17:26:21
Division 4ECH IV - BET II12 : 32014-12-14 21:38:08
Division 4ERR III - DUD III8 : 82014-12-14 21:22:49
Division 4BYE 1 - DOB II 2014-09-29 05:00:00

Division nationale: résultats individuels

ECH I - DIF I 21 : 8

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1ECH002David Alberto (2605)  -  DIF002Yankelevich Lev (2260)2 - 2
2ECH004Wiedenkeller Michael (2458)  -  DIF004Jansen Christof (2236)3 - 0
3ECH011Sonntag Hans-Hubert (2369)  -  DIF005Bakalarz Mietek (2367)2 - 2
4ECH010Boidman Yuri (2397)  -  DIF006Wagner Steven (2149)3 - 0
5ECH012Philipowski Robert (2288)  -  DIF010Sorensen Ivan (2149)3 - 1
6ECH015Brittner Serge (2262)  -  DIF007Barthel Ansgar (2245)3 - 0
7ECH013Wagener Claude (2238)  -  DIF011Hartung Jerry (2206)2 - 2
8ECH017Trauth Michael Dr. (2160)  -  DIF014Mauquoi Rudi (2035)3 - 1

SCH I - DUD I 14 : 18

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1SCH003Kessler Andreas (2152)  -  DUD003Berend Fred (2365)1 - 3
2SCH002Mertens Marc (2183)  -  DUD004Berend Elvira (2341)2 - 2
3SCH008Elbeshausen Ralf (2021)  -  DUD006Wagener Anna (2275)2 - 2
4SCH007Kaber Claude (2104)  -  DUD007Osieka Udo (2260)2 - 2
5SCH010Ghavami Seyed-Reza (1949)  -  DUD009Tudorie Sebastian (2137)1 - 3
6SCH011Haensel Jean-Marie (1895)  -  DUD011Klauner Théid (2086)2 - 2
7SCH012Schockmel Jean-Marie (1876)  -  DUD012Ackermann Robert (2041)2 - 2
8SCH014Schuller Jean-Claude (1836)  -  DUD013Schilpp Roland (2012)2 - 2

BIE I - PER I 23 : 9

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BIE001Hamitevici Vladimir (2435)  -  PER0015Pirard Grégory (1991)3 - 1
2BIE010Frischmann Rick (2211)  -  PER001Monaville Guy (2124)3 - 1
3BIE011Jeitz Christian (2241)  -  PER002Ortartchiev Gadji (1998)2 - 2
4BIE012Gengler Pierre (2209)  -  PER003Salentiny Eric (1967)3 - 1
5BIE013Daubenfeld Gilles (2201)  -  PER005Ajdarpasic Kemal (1929)3 - 1
6BIE014Steil-Antoni Fiona (2137)  -  PER006Neuman Carlo (1927)3 - 1
7BIE017Hoegener Claude (2095)  -  PER008Dinev Dimiter (1903)3 - 1
8BIE018Jeitz Olivier (2019)  -  PER0095Beck Luc (1725)3 - 1

ERR I - BON I 11 : 21

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1ERR002Philippe Christophe (2418)  -  BON003Dishman Stephen (2325)3 - 1
2ERR003Heinz Timothée (2350)  -  BON005Heinzel Olaf (2353)2 - 2
3ERR011Roller Paul (1911)  -  BON004Eisenbeiser Amadeus (2383)1 - 3
4ERR012Boukrate Azeddine (1886)  -  BON009Bednarich Jan (2285)1 - 3
5ERR013Meisch Tanguy (1883)  -  BON012Filipovic Slobodan (2180)1 - 3
6ERR014Mertens David (1848)  -  BON010Upton Tim (2222)1 - 3
7ERR015Hemmerling Pit (1800)  -  BON013Stanic Zoran (2193)1 - 3
8ERR016Hentges John (1710)  -  BON0137Komninos Nikolaos (2160)1 - 3

Promotion d'honneur: résultats individuels

BIE II - NOR I 18 : 14

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BIE0205Wild Achim (2141)  -  NOR002Adrian Claude (2251)2 - 2
2BIE021Jacques Robert (2142)  -  NOR004Capaces François (2075)3 - 1
3BIE022Glod Philippe (1931)  -  NOR005Corbin Paul (1957)2 - 2
4BIE023Hoffmann Mathieu (1872)  -  NOR008Schwab Patrick (1856)3 - 1
5BIE024Mauer Christian (1809)  -  NOR010Milanovic Milan (1802)1 - 3
6BIE025Karp Daniel (1832)  -  NOR013Kries Yvon (1776)2 - 2
7BIE026Nestler Daniel (1799)  -  NOR014Batkic Nejib (1757)2 - 2
8BIE0265Haas Jacques (1682)  -  NOR019Cosic Mehmedalija (1617)3 - 1

DOB I - BON II 12 : 20

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DOB002Weber Jean-Marie (2152)  -  BON014Stern Geoffrey (1992)1 - 3
2DOB013Kruis Ruud (1903)  -  BON021McAndrew Robert (1887)1 - 3
3DOB014Obertin Fränk (1909)  -  BON026Felix Georges (1926)2 - 2
4DOB015Papini Emanuel (1829)  -  BON027Vijups Dans (1881)3 - 1
5DOB016Mary Julien (1731)  -  BON029Schmit Francis (1839)2 - 2
6DOB018Maurer Martin (1720)  -  BON032Hasani Driton (1785)1 - 3
7DOB019Weber Alexis (1700)  -  BON034Gnad Gunnar (1763)1 - 3
8DOB020Stankiewicz Jacek (1619)  -  BON038Reiff Pit (1702)1 - 3

ECH II - DIF II 20 : 12

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1ECH021Oberweis Paul (2006)  -  DIF017Klamp Christoph (2027)2 - 2
2ECH019Wilger Frank (2108)  -  DIF016Kuffer Jean-Claude (2034)3 - 1
3ECH022Adam Ken (1909)  -  DIF019Fadil Hicham (1912)3 - 1
4ECH023Lopez Popov Ivan (1852)  -  DIF020Goerens Paul (1995)1 - 3
5ECH025Sparwel Oliver (1999)  -  DIF022Spartz Guy (1905)3 - 1
6ECH027Wambach Patrick (1819)  -  DIF023Wietor Henri (1803)3 - 1
7ECH030Bergemann Martin (1886)  -  DIF025Chalabi Khaled (1713)2 - 2
8ECH029Sosnov Christian (1895)  -  DIF027Hengen Patrick (1742)3 - 1

LUX I - DUD II 22 : 9

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1LUX001Marcovici Shlomo (2163)  -  DUD014Guidoreni Jean (1971)3 - 1
2LUX002Wians Camille (2152)  -  DUD015Schammo Jei (1956)3 - 1
3LUX005Hoffmann Roger (2062)  -  DUD020Fattebene Pierre (1872)3 - 1
4LUX003Sailer Douglas (2095)  -  DUD027Wealer Claude (1686)2 - 2
5LUX008Landresse Christian August (1914)  -  DUD0275Sovic Igor (1687)3 - 1
6LUX006Kalmes René (2037)  -  DUD028Dupont Marc (1635)3 - 0
7LUX009Serodio Cristiano (1701)  -  DUD031Mergen Mett (1577)2 - 2
8LUX010Murzynski Roman Gabriel (1691)  -  DUD030Wealer Henri (1610)3 - 1

Division 1: résultats individuels

JUN I - DIF III 12 : 20

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1JUN002Rastoder Selim (1748)  -  DIF029Blond Hanten Elsa (1601)1 - 3
2JUN003Royer Tom (1696)  -  DIF030Gras Jean (1752)2 - 2
3JUN004Alberty Robert (1612)  -  DIF032Kleren Guy (1676)3 - 1
4JUN007Alberty Jean-Paul (1553)  -  DIF034Siedler Marco (1651)2 - 2
5JUN008Christidis Christos (1492)  -  DIF035Wilwert Loris (1645)1 - 3
6JUN012Klein Armand (1384)  -  DIF036Yankelevich Michael (1538)1 - 3
7JUN014Diederich Alex (1358)  -  DIF040Sorensen Asbjorn (1581)1 - 3
8JUN015Diederich Guy (1341)  -  DIF041Sorensen Rune (1483)1 - 3

SCH II - LAT I 16 : 16

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1SCH016Muller Guy (1922)  -  LAT006Marx Andreas (1860)1 - 3
2SCH018Sabotic Rameza (1777)  -  LAT0135Valaize Nicolas (1750)3 - 1
3SCH020Thill Gérard (1738)  -  LAT013Tchipev Teodor (1897)1 - 3
4SCH021Sabotic Mirsad (1717)  -  LAT018Mouzoun Abdelkader (1435)1 - 3
5SCH022Kayser Pierrot (1706)  -  LAT014Cervino Mario (1693)1 - 3
6SCH024Kohnen Marc (1686)  -  LAT0195Alomerovikj Ibro (1420)3 - 1
7SCH025Adami Eric (1669)  -  LAT019Mattioli Fernand (1424)3 - 1
8SCH027Marzadori Edmond (1543)  -  LAT022Bredimus Erni (1296)3 - 1

WAS I - BET I 11 : 20

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1WAS003Schmitz Karl-H. (1756)  -  BET001Schartz Alain (2137)0 - 3
2WAS002Görgen Frank (1888)  -  BET005Ludewig Robert (1880)2 - 2
3WAS004Griffe Delphine (1749)  -  BET006Haller Carlo (1862)2 - 2
4WAS008Galassi Daniel (1641)  -  BET008Brosius René (1839)2 - 2
5WAS012Lagodzki Jan (1487)  -  BET013Neyens Victor (1643)1 - 3
6WAS016Welschbillig Fernand (1466)  -  BET015Hirsch Hugo (1439)2 - 2
7WAS0155Felten Maximilian (1200)  -  BET016Marson Romain (1437)1 - 3
8WAS019Alfter Nico (1200)  -  BET017Wilgoz Gérard (1427)1 - 3

BON III - PER II 14 : 17

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BON039Lorentz Jacques (1698)  -  PER010Lucifora Nicolas (1833)1 - 3
2BON043Stencel Milan (1674)  -  PER012Francois Guillaume (1749)1 - 3
3BON046Agovic Esad (1656)  -  PER013Streff Michel (1732)3 - 1
4BON050Beissel Ben (1540)  -  PER015Mossong Bernadette (1672)1 - 3
5BON051Weinand Bob (1525)  -  PER016Hajdarpasic Dzevat (1633)3 - 0
6BON052Dishman Matthew (1508)  -  PER018Linz Stefan (1536)2 - 2
7BON0525Nguyen Thu Ha (1500)  -  PER019Weber Marcel (1527)2 - 2
8BON059Maltezeanu Stefan (1358)  -  PER020Dhaene Gilbert (1503)1 - 3

Division 2: résultats individuels

BON IV - NOR II :

Il n'y a pas de résultats individuels saisis pour cette rencontre

ERR II - STE I 16 : 7

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1ERR024Rech Christian (1703)  -  STE002Demazy Kevin (1699)1 - 3
2ERR026Schmitz Josy (1682)  -  STE003Klein Marcel (1634)3 - 1
3ERR027Steil Raymond (1646)  -  STE006De-Jong Menno (1560)3 - 1
4ERR031Koch Paul (1554)  -  STE007Neyens François (1541)3 - 1
5ERR048Kessler Lucien (1359)  -  STE008Hilgert Gaston (1516)3 - 1
6ERR032Michels Norbert (1553)  -  FFFF3 - 0

ECH III - DIF IV 15 : 9

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1ECH031Densing Gerd (1867)  -  DIF0435Gérard Xavier (1623)3 - 1
2ECH038Burdot Yves (1743)  -  DIF0465Clarenne Axel (1500)3 - 1
3ECH039Schirtz Albert (1687)  -  DIF048Feil Alexander (1407)2 - 2
4ECH041Rust Ingo (1655)  -  DIF054Chalabi Tom (1344)3 - 1
5ECH042Weichsel Reimund (1697)  -  DIF055Martin Peter (1272)2 - 2
6ECH044Cerf Henri (1579)  -  DIF056Pires de Cavalho Edimaro (1326)2 - 2

SCH III - LAT II 10 : 10

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1SCH033Sand Marco (1388)  -  LAT0225Entringer Yves (1483)2 - 2
2SCH034Lieser Pierre (1569)  -  LAT024Miltgen Yves (1300)1 - 3
3SCH036Marzadori Jean (1570)  -  LAT023Adlam Gordon (1302)3 - 1
4SCH037Klein Christian (1307)  -  LAT026Hoj Michael (1279)1 - 3
5SCH038Cordier Gilbert (1294)  -  LAT028Bekkari Nassim (1235)3 - 1
6FFFF  -  FFFF0 - 0

Division 3: résultats individuels

BIE III - DIF V 18 : 0

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BIE029Weirich Eric (1601)  -  FFFF3 - 0
2BIE030Steffen Robert (1560)  -  FFFF3 - 0
3BIE031Royer Sylvie (1547)  -  FFFF3 - 0
4BIE032Bieser Gerry (1490)  -  FFFF3 - 0
5BIE033Jeitz Francis (1484)  -  FFFF3 - 0
6BIE034Steffen François (1300)  -  FFFF3 - 0

LUX II - PER III 13 : 11

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1LUX011Smailovic Nermin (1638)  -  PER026Besseling Bernard (1342)3 - 1
2LUX012Klein Jean (1610)  -  PER022Kandaourov Serguey (1397)3 - 1
3LUX022Haillu Daniel (1394)  -  PER027Winkin Pol (1315)3 - 1
4LUX023Vitali Jean (1400)  -  PER029Winkin Jos (1200)2 - 2
5LUX0245de Rougemont Julian (1200)  -  PER030Manieri Mara (1230)1 - 3
6LUX025Reiffers Kevin (1200)  -  PER031Manieri Elena (1225)1 - 3

Division 4: résultats individuels

ECH IV - BET II 12 : 3

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1ECH046Manzoni Daniel (1534)  -  BET020Reisdorf Jean-Pierre (1367)3 - 1
2ECH048Bürger Arsène (1499)  -  BET021Donini Carlo (1365)3 - 1
3ECH052Mander Joe (1263)  -  BET023Gérardy Pierre (1200)3 - 1
4ECH055Oberweis Noah (1216)  -  FFFF3 - 0

ERR III - DUD III 8 : 8

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1ERR049Galli Marcel (1410)  -  DUD033Kremer Nicolas (1501)1 - 3
2ERR050Mouthuy Stéphane (1400)  -  DUD036Schintgen Armand (1223)1 - 3
3ERR053Werner Frédéric (1386)  -  DUD037Schreiner Bob (1200)3 - 1
4ERR052Reiser Renée (1386)  -  DUD039Wagener David (1200)3 - 1

Classements après la ronde 5

Le classement suivant peut être incorrect si la ronde n'a pas encore été officiellement sanctionnée par la commission technique. En effet, le classement se base uniquement sur la saisie effectuée via le site internet et ne tient pas compte de corrections éventuelles effectuées par la suite. Il se peut également que le programme ne prenne pas en compte toutes les subtilités du règlement.
Pour connaître le classement officiel consultez la rubrique Informations aux clubs de la saison courante dans la rubrique Commission technique.

Division nationale

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Gambit Bonnevoie I 10 100 5
2 De Sprenger Iechternach I 10 96 5
3 The Smashing Pawns Bieles I 7 95 5
4 Cercle d'échecs Dudelange I 5 82 5
5 Le Cavalier Differdange I 4 70 5
6 Schachklub Turm a Sprénger Matt Schëffleng I 2 69 5
7 Esch Rochade Reine I 2 68 5
8 Les pions Perlé I 0 56 5

Promotion d'honneur

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Gambit Bonnevoie I 10 94 5
2 Luxembourg 1915 I 7 96 5
3 De Sprenger Iechternach II 5 84 5
4 Le Cavalier Differdange II 7 76 5
4 The Smashing Pawns Bieles II 4 76 5
6 Cercle d'échecs Philidor Dommeldange-Beggen I 4 74 5
7 Schachklub Nordstad I 3 71 5
8 Cercle d'échecs Dudelange II 3 65 5

Division 1

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Gambit Bonnevoie III 8 88 5
2 Schachklub Turm a Sprénger Matt Schëffleng II 7 87 5
2 Le Cavalier Differdange III 7 87 5
4 Les pions Perlé II 7 80 5
5 La Tour Limpertsberg I 5 87 5
6 Cercle d'échecs Bettembourg I 3 77 5
7 Caïssa Junglinster I 2 66 5
8 Schachklub Wasserbelleg I 1 70 5

Division 2

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Esch Rochade Reine II 7 57 5
2 De Sprenger Iechternach III 6 55 5
3 Le Cavalier Differdange IV 5 62 5
4 Gambit Bonnevoie IV 4 42 5
5 Cercle d'échecs Steinfort I 4 40 5
6 Schachklub Turm a Sprénger Matt Schëffleng III 3 41 5
7 La Tour Limpertsberg II 1 48 5
8 Schachklub Nordstad II 0 0 0

Division 3

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 The Smashing Pawns Bieles III 8 64 5
2 Luxembourg 1915 II 6 60 5
3 Le Cavalier Differdange V 4 40 5
4 Les pions Perlé III 2 41 5
5 Caïssa Junglinster II 0 23 5

Division 4

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Cercle d'échecs Dudelange III 6 37 5
2 Cercle d'échecs Philidor Dommeldange-Beggen II 5 37 5
3 Esch Rochade Reine II 5 36 5
4 De Sprenger Iechternach IV 2 25 5
5 Cercle d'échecs Bettembourg II 2 19 5

Ronde précédanteRonde suivante