Ronde 1
(2014-10-05)
Ronde 2
(2014-10-19)
Ronde 3
(2014-11-09)
Ronde 4
(2014-11-23)
Ronde 5
(2014-12-14)
Ronde 6
(2015-01-11)
Ronde 7
(2015-02-01)
Ronde 8
(2015-03-01)
Ronde 9
(2015-03-15)
Ronde 10
(2015-03-29)

Résultats par équipe de la ronde 3

Division - ScoreDernière modification
Division nationaleBON I - DUD I18 : 142014-11-09 20:04:40
Division nationaleSCH I - DIF I13 : 192014-11-09 20:33:57
Division nationaleECH I - BIE I18 : 142014-11-09 21:33:22
Division nationaleERR I - PER I18 : 142014-11-09 18:48:03
Promotion d'honneurDOB I - NOR I14 : 182014-11-09 18:51:47
Promotion d'honneurBON II - DUD II19 : 132014-11-09 20:09:14
Promotion d'honneurLUX I - DIF II22 : 102014-11-09 19:31:49
Promotion d'honneurECH II - BIE II20 : 122014-11-09 21:33:22
Division 1BET I - LAT I16 : 162014-11-09 19:35:11
Division 1JUN I - BON III11 : 212014-11-09 20:29:22
Division 1SCH II - DIF III18 : 142014-11-09 20:33:57
Division 1WAS I - PER II16 : 162014-11-09 17:45:54
Division 2ERR II - NOR II18 : 02014-11-09 18:48:03
Division 2ECH III - BON IV16 : 82014-11-09 21:33:22
Division 2SCH III - DIF IV12 : 112014-11-09 20:33:57
Division 2STE I - LAT II13 : 112014-11-09 21:24:01
Division 3LUX II - DIF V18 : 62014-11-09 19:31:49
Division 3JUN II - BIE III4 : 182014-11-09 17:24:18
Division 3BYE 0 - PER III 2014-09-29 05:00:00
Division 4ERR III - DOB II8 : 82014-11-09 18:48:03
Division 4ECH IV - BYE 1 2014-09-29 05:00:00
Division 4BET II - DUD III7 : 92014-11-09 19:35:11

Division nationale: résultats individuels

BON I - DUD I 18 : 14

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BON0015Borisek Jure (2568)  -  DUD003Berend Fred (2365)3 - 1
2BON003Dishman Stephen (2325)  -  DUD004Berend Elvira (2341)2 - 2
3BON0017Sebenik Matej (2516)  -  DUD005Prizker Boris (2228)3 - 1
4BON008Bjarnason Oskar (2209)  -  DUD006Wagener Anna (2275)2 - 2
5BON009Bednarich Jan (2285)  -  DUD008Schweitzer Viktoriya (2182)2 - 2
6BON010Upton Tim (2222)  -  DUD010Mossong Hubert (2090)1 - 3
7BON012Filipovic Slobodan (2180)  -  DUD011Klauner Théid (2086)3 - 1
8BON014Stern Geoffrey (1992)  -  DUD012Ackermann Robert (2041)2 - 2

SCH I - DIF I 13 : 19

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1SCH003Kessler Andreas (2152)  -  DIF005Bakalarz Mietek (2367)2 - 2
2SCH005Aghabekian Liana (2142)  -  DIF011Hartung Jerry (2206)3 - 1
3SCH006Colson Arnaud (2112)  -  DIF007Barthel Ansgar (2245)1 - 3
4SCH007Kaber Claude (2104)  -  DIF014Mauquoi Rudi (2035)1 - 3
5SCH008Elbeshausen Ralf (2021)  -  DIF013Stull Norbert (2051)1 - 3
6SCH010Ghavami Seyed-Reza (1949)  -  DIF015Bakalarz Grazyna (2011)1 - 3
7SCH011Haensel Jean-Marie (1895)  -  DIF017Klamp Christoph (2027)2 - 2
8SCH012Schockmel Jean-Marie (1876)  -  DIF016Kuffer Jean-Claude (2034)2 - 2

ECH I - BIE I 18 : 14

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1ECH002David Alberto (2605)  -  BIE001Hamitevici Vladimir (2435)2 - 2
2ECH001Sumets Andrey (2582)  -  BIE004Sebe-Vodislav Florian-George (2324)2 - 2
3ECH004Wiedenkeller Michael (2458)  -  BIE008Weber Tom (2342)2 - 2
4ECH007Belkhodja Slim (2474)  -  BIE011Jeitz Christian (2241)2 - 2
5ECH013Wagener Claude (2238)  -  BIE012Gengler Pierre (2209)2 - 2
6ECH012Philipowski Robert (2288)  -  BIE013Daubenfeld Gilles (2201)3 - 1
7ECH015Brittner Serge (2262)  -  BIE017Hoegener Claude (2095)3 - 1
8ECH017Trauth Michael Dr. (2160)  -  BIE016Pettinger Jean-Paul (2088)2 - 2

ERR I - PER I 18 : 14

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1ERR001Haub Thorsten Michael (2521)  -  PER0015Pirard Grégory (1991)2 - 2
2ERR002Philippe Christophe (2418)  -  PER001Monaville Guy (2124)3 - 1
3ERR004Linster Philippe (2264)  -  PER002Ortartchiev Gadji (1998)2 - 2
4ERR010Weidig Tom (1944)  -  PER005Ajdarpasic Kemal (1929)2 - 2
5ERR011Roller Paul (1911)  -  PER006Neuman Carlo (1927)1 - 3
6ERR012Boukrate Azeddine (1886)  -  PER008Dinev Dimiter (1903)2 - 2
7ERR013Meisch Tanguy (1883)  -  PER009Masquelier Quentin (1819)3 - 1
8ERR014Mertens David (1848)  -  PER0095Beck Luc (1725)3 - 1

Promotion d'honneur: résultats individuels

DOB I - NOR I 14 : 18

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DOB004Calleja Jesus (2104)  -  NOR002Adrian Claude (2251)2 - 2
2DOB009Azorit Luis (1921)  -  NOR004Capaces François (2075)1 - 3
3DOB010Nestler Patrick (1935)  -  NOR005Corbin Paul (1957)1 - 3
4DOB011Lentzen Alain (1908)  -  NOR007Peiffer Joe (1892)1 - 3
5DOB014Obertin Fränk (1909)  -  NOR010Milanovic Milan (1802)3 - 1
6DOB015Papini Emanuel (1829)  -  NOR011Gengler Roland (1919)2 - 2
7DOB016Mary Julien (1731)  -  NOR012Recking René (1840)3 - 1
8DOB024Molinari Jean-Marc (1526)  -  NOR014Batkic Nejib (1757)1 - 3

BON II - DUD II 19 : 13

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BON0135Herman Jean (2208)  -  DUD013Schilpp Roland (2012)3 - 1
2BON020Dany Alexander (2089)  -  DUD014Guidoreni Jean (1971)3 - 1
3BON021McAndrew Robert (1887)  -  DUD015Schammo Jei (1956)2 - 2
4BON023Langer Wolfgang (2038)  -  DUD018Jadin Yves (1936)3 - 1
5BON024Toth Laszlo (2022)  -  DUD020Fattebene Pierre (1872)3 - 1
6BON027Vijups Dans (1881)  -  DUD022Schweitzer Marc (1984)1 - 3
7BON029Schmit Francis (1839)  -  DUD026Vael Steve (1757)3 - 1
8BON032Hasani Driton (1785)  -  DUD027Wealer Claude (1686)1 - 3

LUX I - DIF II 22 : 10

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1LUX001Marcovici Shlomo (2163)  -  DIF019Fadil Hicham (1912)3 - 1
2LUX002Wians Camille (2152)  -  DIF018Blaeser Romain Michel (1933)3 - 1
3LUX004Favier Alain (2067)  -  DIF023Wietor Henri (1803)3 - 1
4LUX003Sailer Douglas (2095)  -  DIF020Goerens Paul (1995)3 - 1
5LUX005Hoffmann Roger (2062)  -  DIF026Pinheiro Philippe (1706)3 - 1
6LUX006Kalmes René (2037)  -  DIF025Chalabi Khaled (1713)1 - 3
7LUX007Dahdah Nagib (1984)  -  DIF027Hengen Patrick (1742)3 - 1
8LUX008Landresse Christian August (1914)  -  DIF028Peters Paul (1822)3 - 1

ECH II - BIE II 20 : 12

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1ECH019Wilger Frank (2108)  -  BIE021Jacques Robert (2142)1 - 3
2ECH021Oberweis Paul (2006)  -  BIE022Glod Philippe (1931)2 - 2
3ECH022Adam Ken (1909)  -  BIE023Hoffmann Mathieu (1872)3 - 1
4ECH023Lopez Popov Ivan (1852)  -  BIE024Mauer Christian (1809)2 - 2
5ECH024Peters Michael (2019)  -  BIE025Karp Daniel (1832)3 - 1
6ECH025Sparwel Oliver (1999)  -  BIE026Nestler Daniel (1799)3 - 1
7ECH026Becker Wilhelm (1984)  -  BIE0265Haas Jacques (1682)3 - 1
8ECH029Sosnov Christian (1895)  -  BIE027Diderich Johny (1679)3 - 1

Division 1: résultats individuels

BET I - LAT I 16 : 16

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BET001Schartz Alain (2137)  -  LAT004Stas Arnould (1964)3 - 1
2BET0015Wonner Frank (2071)  -  LAT009Freylinger Jean-Paul (1744)3 - 1
3BET005Ludewig Robert (1880)  -  LAT013Tchipev Teodor (1897)1 - 3
4BET006Haller Carlo (1862)  -  LAT016Condurache Costel (1540)2 - 2
5BET010Leclere Mohamed (1825)  -  LAT014Cervino Mario (1693)2 - 2
6BET013Neyens Victor (1643)  -  LAT018Mouzoun Abdelkader (1435)1 - 3
7BET014Leclerc Bernard (1577)  -  LAT0195Alomerovikj Ibro (1420)1 - 3
8BET0145Lerclerc Julian (1551)  -  LAT019Mattioli Fernand (1424)3 - 1

JUN I - BON III 11 : 21

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1JUN002Rastoder Selim (1748)  -  BON034Gnad Gunnar (1763)2 - 2
2JUN007Alberty Jean-Paul (1553)  -  BON036Trevino Zubia Jon (1752)1 - 3
3JUN008Christidis Christos (1492)  -  BON038Reiff Pit (1702)1 - 3
4JUN011Walch Pierre (1454)  -  BON039Lorentz Jacques (1698)1 - 3
5JUN012Klein Armand (1384)  -  BON041Wagner Marc (1681)3 - 1
6JUN014Diederich Alex (1358)  -  BON043Stencel Milan (1674)1 - 3
7JUN015Diederich Guy (1341)  -  BON046Agovic Esad (1656)1 - 3
8JUN017De Becker Jens (1222)  -  BON050Beissel Ben (1540)1 - 3

SCH II - DIF III 18 : 14

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1SCH014Schuller Jean-Claude (1836)  -  DIF029Blond Hanten Elsa (1601)3 - 1
2SCH016Muller Guy (1922)  -  DIF031Spartz Gaston (1757)3 - 1
3SCH0165Jacquot Adrien (1943)  -  DIF030Gras Jean (1752)1 - 3
4SCH017Bariani Sébastien (1828)  -  DIF034Siedler Marco (1651)3 - 1
5SCH020Thill Gérard (1738)  -  DIF033Weber Gérard (1658)2 - 2
6SCH021Sabotic Mirsad (1717)  -  DIF038Schuster Gérard (1654)1 - 3
7SCH022Kayser Pierrot (1706)  -  DIF035Wilwert Loris (1645)2 - 2
8SCH025Adami Eric (1669)  -  DIF0435Gérard Xavier (1623)3 - 1

WAS I - PER II 16 : 16

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1WAS001Hengel Guy (1834)  -  PER010Lucifora Nicolas (1833)1 - 3
2WAS004Griffe Delphine (1749)  -  PER012Francois Guillaume (1749)1 - 3
3WAS002Görgen Frank (1888)  -  PER014Lavina Marc (1674)3 - 1
4WAS008Galassi Daniel (1641)  -  PER016Hajdarpasic Dzevat (1633)3 - 1
5WAS005Michalowski Richard (1773)  -  PER017Rodesch Toni (1621)3 - 1
6WAS015Marschall Tillmann (1378)  -  PER020Dhaene Gilbert (1503)1 - 3
7WAS012Lagodzki Jan (1487)  -  PER024Schmitt Olivier (1369)3 - 1
8WAS016Welschbillig Fernand (1466)  -  PER026Besseling Bernard (1342)1 - 3

Division 2: résultats individuels

ERR II - NOR II 18 : 0

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1ERR029Steffen Mathias (1629)  -  FFFF3 - 0
2ERR030Gillen Urbain (1564)  -  FFFF3 - 0
3ERR033Greneau Laurent (1550)  -  FFFF3 - 0
4ERR034Silvestrini Daniel (1525)  -  FFFF3 - 0
5ERR037Magnier Pierre (1500)  -  FFFF3 - 0
6ERR039Iannizzi Nico (1489)  -  FFFF3 - 0

ECH III - BON IV 16 : 8

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1ECH030Bergemann Martin (1886)  -  BON051Weinand Bob (1525)3 - 1
2ECH031Densing Gerd (1867)  -  BON052Dishman Matthew (1508)3 - 1
3ECH038Burdot Yves (1743)  -  BON053Uhres Claude (1436)3 - 1
4ECH042Weichsel Reimund (1697)  -  BON059Maltezeanu Stefan (1358)3 - 1
5ECH046Manzoni Daniel (1534)  -  BON062Maltezeanu Cezar (1288)3 - 1
6ECH045Legrand Philippe (1500)  -  BON065Sarigiannidou Angeliki (1200)1 - 3

SCH III - DIF IV 12 : 11

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1SCH026Ferretti Maurizio (1547)  -  DIF0465Clarenne Axel (1500)1 - 3
2SCH027Marzadori Edmond (1543)  -  DIF045Biryukov Alexei (1610)3 - 0
3SCH036Marzadori Jean (1570)  -  DIF050Badale Luminita-Elena (1510)1 - 3
4SCH034Lieser Pierre (1569)  -  DIF051Badale Bogdan (1258)3 - 1
5SCH037Klein Christian (1307)  -  DIF054Chalabi Tom (1344)1 - 3
6SCH038Cordier Gilbert (1294)  -  DIF0515Gerard François (1300)3 - 1

STE I - LAT II 13 : 11

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1STE002Demazy Kevin (1699)  -  LAT020Farinella Giovanni (1380)3 - 1
2STE005Friederes Georges (1596)  -  LAT021Bartz Luc (1338)2 - 2
3STE006De-Jong Menno (1560)  -  LAT022Bredimus Erni (1296)1 - 3
4STE007Neyens François (1541)  -  LAT025Riviere Simon (1290)3 - 1
5STE011Muric Almir (1200)  -  LAT026Hoj Michael (1279)1 - 3
6STE008Hilgert Gaston (1516)  -  LAT028Bekkari Nassim (1235)3 - 1

Division 3: résultats individuels

LUX II - DIF V 18 : 6

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1LUX010Murzynski Roman Gabriel (1691)  -  DIF056Pires de Cavalho Edimaro (1326)3 - 1
2LUX011Smailovic Nermin (1638)  -  DIF058Giannopoulos Angelos (1240)3 - 1
3LUX018Decker Alexis (1508)  -  DIF061Van der Stichele Jens (1258)3 - 1
4LUX021Lang Ingo (1449)  -  DIF062Vander Stichele Paul (1210)3 - 1
5LUX022Haillu Daniel (1394)  -  DIF070Papadopoulou Afroditi (1200)3 - 1
6LUX023Vitali Jean (1400)  -  DIF072Girotto Andrea (1200)3 - 1

JUN II - BIE III 4 : 18

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1JUN019Lange Joaquim (1200)  -  BIE029Weirich Eric (1601)1 - 3
2JUN021Piriou Denis (1200)  -  BIE030Steffen Robert (1560)1 - 3
3JUN022Piriou Edouard (1200)  -  BIE031Royer Sylvie (1547)1 - 3
4JUN023Orr Samuel (1200)  -  BIE032Bieser Gerry (1490)1 - 3
5FFFF  -  BIE033Jeitz Francis (1484)0 - 3
6FFFF  -  BIE034Steffen François (1300)0 - 3

Division 4: résultats individuels

ERR III - DOB II 8 : 8

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1ERR041Mouthuy Jacky-Long (1506)  -  DOB018Maurer Martin (1720)1 - 3
2ERR048Kessler Lucien (1359)  -  DOB019Weber Alexis (1700)3 - 1
3ERR049Galli Marcel (1410)  -  DOB020Stankiewicz Jacek (1619)1 - 3
4ERR050Mouthuy Stéphane (1400)  -  DOB027Videnova Kristina (1200)3 - 1

BET II - DUD III 7 : 9

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BET015Hirsch Hugo (1439)  -  DUD029Clausse Georges (1620)1 - 3
2BET017Wilgoz Gérard (1427)  -  DUD030Wealer Henri (1610)2 - 2
3BET020Reisdorf Jean-Pierre (1367)  -  DUD031Mergen Mett (1577)1 - 3
4BET023Gérardy Pierre (1200)  -  DUD039Wagener David (1200)3 - 1

Classements après la ronde 3

Le classement suivant peut être incorrect si la ronde n'a pas encore été officiellement sanctionnée par la commission technique. En effet, le classement se base uniquement sur la saisie effectuée via le site internet et ne tient pas compte de corrections éventuelles effectuées par la suite. Il se peut également que le programme ne prenne pas en compte toutes les subtilités du règlement.
Pour connaître le classement officiel consultez la rubrique Informations aux clubs de la saison courante dans la rubrique Commission technique.

Division nationale

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Gambit Bonnevoie I 6 60 3
2 De Sprenger Iechternach I 6 55 3
3 The Smashing Pawns Bieles I 4 56 3
4 Cercle d'échecs Dudelange I 2 48 3
5 Le Cavalier Differdange I 2 44 3
6 Esch Rochade Reine I 2 43 3
6 Schachklub Turm a Sprénger Matt Schëffleng I 2 42 3
8 Les pions Perlé I 0 36 3

Promotion d'honneur

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Gambit Bonnevoie II 6 57 3
2 Luxembourg 1915 I 5 60 3
3 Cercle d'échecs Philidor Dommeldange-Beggen I 4 49 3
4 De Sprenger Iechternach II 2 48 3
5 Le Cavalier Differdange II 2 45 3
6 Schachklub Nordstad I 2 41 3
7 Cercle d'échecs Dudelange II 2 40 3
8 The Smashing Pawns Bieles II 1 42 3

Division 1

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Gambit Bonnevoie III 6 57 3
2 La Tour Limpertsberg I 4 53 3
2 Schachklub Turm a Sprénger Matt Schëffleng II 4 53 3
4 Le Cavalier Differdange III 3 50 3
5 Les pions Perlé II 3 44 3
6 Caïssa Junglinster I 2 41 3
7 Schachklub Wasserbelleg I 1 44 3
8 Cercle d'échecs Bettembourg I 1 42 3

Division 2

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Le Cavalier Differdange IV 4 41 3
2 De Sprenger Iechternach III 4 40 3
3 Esch Rochade Reine II 4 29 3
4 Gambit Bonnevoie IV 2 27 3
5 Cercle d'échecs Steinfort I 2 22 3
5 Schachklub Turm a Sprénger Matt Schëffleng III 2 22 3
7 La Tour Limpertsberg II 0 29 3
99 Schachklub Nordstad II 0 0 2

Division 3

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Luxembourg 1915 II 4 47 3
2 The Smashing Pawns Bieles III 4 31 3
3 Le Cavalier Differdange V 2 24 3
4 Les pions Perlé III 2 21 3
5 Caïssa Junglinster II 0 16 3

Division 4

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Cercle d'échecs Dudelange III 5 29 3
2 Esch Rochade Reine III 4 21 3
3 Cercle d'échecs Philidor Dommeldange-Beggen II 3 26 3
4 De Sprenger Iechternach IV 0 9 3
5 Cercle d'échecs Bettembourg II 0 7 3

Ronde précédanteRonde suivante