Ronde 1
(2014-10-05)
Ronde 2
(2014-10-19)
Ronde 3
(2014-11-09)
Ronde 4
(2014-11-23)
Ronde 5
(2014-12-14)
Ronde 6
(2015-01-11)
Ronde 7
(2015-02-01)
Ronde 8
(2015-03-01)
Ronde 9
(2015-03-15)
Ronde 10
(2015-03-29)

Résultats par équipe de la ronde 2

Division - ScoreDernière modification
Division nationalePER I - SCH I12 : 202014-10-19 16:24:24
Division nationaleBIE I - ERR I19 : 132014-10-19 16:10:31
Division nationaleDIF I - BON I12 : 202014-10-19 17:19:37
Division nationaleDUD I - ECH I15 : 172014-10-19 16:55:51
Promotion d'honneurDIF II - BON II13 : 192014-10-19 17:19:37
Promotion d'honneurDUD II - ECH II17 : 132014-10-19 15:07:22
Promotion d'honneurNOR I - LUX I10 : 222014-10-19 14:37:13
Promotion d'honneurBIE II - DOB I14 : 182014-10-19 15:30:17
Division 1PER II - SCH II10 : 222014-10-19 16:20:37
Division 1BON III - WAS I17 : 152014-10-19 16:18:45
Division 1DIF III - BET I20 : 122014-10-19 17:19:37
Division 1LAT I - JUN I21 : 112014-10-19 16:54:37
Division 2DIF IV - STE I14 : 92014-10-19 17:19:37
Division 2LAT II - ECH III11 : 132014-10-19 16:54:37
Division 2NOR II - SCH III0 : 182014-10-19 05:45:36
Division 2BON IV - ERR II7 : 162014-10-19 13:41:23
Division 3PER III - JUN II17 : 62014-10-19 16:14:26
Division 3DIF V - BYE 0 2014-09-29 05:00:00
Division 3BIE III - LUX II13 : 112014-10-19 15:30:17
Division 4DOB II - BET II12 : 02014-10-19 05:45:36
Division 4BYE 1 - ERR III 2014-09-29 05:00:00
Division 4DUD III - ECH IV12 : 42014-10-19 15:07:22

Division nationale: résultats individuels

PER I - SCH I 12 : 20

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1PER001Monaville Guy (2124)  -  SCH002Mertens Marc (2183)2 - 2
2PER002Ortartchiev Gadji (1998)  -  SCH003Kessler Andreas (2152)1 - 3
3PER003Salentiny Eric (1967)  -  SCH005Aghabekian Liana (2142)1 - 3
4PER004Mueller Matthias (1938)  -  SCH006Colson Arnaud (2112)2 - 2
5PER005Ajdarpasic Kemal (1929)  -  SCH009Cerasi Umberto (2020)2 - 2
6PER006Neuman Carlo (1927)  -  SCH008Elbeshausen Ralf (2021)2 - 2
7PER008Dinev Dimiter (1903)  -  SCH010Ghavami Seyed-Reza (1949)1 - 3
8PER009Masquelier Quentin (1819)  -  SCH011Haensel Jean-Marie (1895)1 - 3

BIE I - ERR I 19 : 13

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BIE007Sebe-Vodislav Razvan-Alexandru (2298)  -  ERR001Haub Thorsten Michael (2521)1 - 3
2BIE008Weber Tom (2342)  -  ERR004Linster Philippe (2264)3 - 1
3BIE011Jeitz Christian (2241)  -  ERR005Alfred Nathan (2284)2 - 2
4BIE012Gengler Pierre (2209)  -  ERR009Muller Etienne (2018)2 - 2
5BIE013Daubenfeld Gilles (2201)  -  ERR011Roller Paul (1911)3 - 1
6BIE016Pettinger Jean-Paul (2088)  -  ERR014Mertens David (1848)3 - 1
7BIE017Hoegener Claude (2095)  -  ERR016Hentges John (1710)3 - 1
8BIE018Jeitz Olivier (2019)  -  ERR024Rech Christian (1703)2 - 2

DIF I - BON I 12 : 20

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DIF005Bakalarz Mietek (2367)  -  BON0015Borisek Jure (2568)1 - 3
2DIF002Yankelevich Lev (2260)  -  BON009Bednarich Jan (2285)3 - 1
3DIF007Barthel Ansgar (2245)  -  BON0025Tratar Marko (2487)1 - 3
4DIF010Sorensen Ivan (2149)  -  BON012Filipovic Slobodan (2180)1 - 3
5DIF013Stull Norbert (2051)  -  BON010Upton Tim (2222)2 - 2
6DIF012Biryukov Alice (1902)  -  BON013Stanic Zoran (2193)1 - 3
7DIF015Bakalarz Grazyna (2011)  -  BON014Stern Geoffrey (1992)1 - 3
8DIF014Mauquoi Rudi (2035)  -  BON015Christen Pierre (2001)2 - 2

DUD I - ECH I 15 : 17

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DUD003Berend Fred (2365)  -  ECH004Wiedenkeller Michael (2458)1 - 3
2DUD004Berend Elvira (2341)  -  ECH003Hübner Robert (2597)1 - 3
3DUD005Prizker Boris (2228)  -  ECH007Belkhodja Slim (2474)1 - 3
4DUD006Wagener Anna (2275)  -  ECH012Philipowski Robert (2288)3 - 1
5DUD007Osieka Udo (2260)  -  ECH015Brittner Serge (2262)2 - 2
6DUD010Mossong Hubert (2090)  -  ECH017Trauth Michael Dr. (2160)2 - 2
7DUD012Ackermann Robert (2041)  -  ECH018Doison Axel (2041)2 - 2
8DUD013Schilpp Roland (2012)  -  ECH021Oberweis Paul (2006)3 - 1

Promotion d'honneur: résultats individuels

DIF II - BON II 13 : 19

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DIF016Kuffer Jean-Claude (2034)  -  BON020Dany Alexander (2089)2 - 2
2DIF017Klamp Christoph (2027)  -  BON021McAndrew Robert (1887)2 - 2
3DIF018Blaeser Romain Michel (1933)  -  BON027Vijups Dans (1881)1 - 3
4DIF022Spartz Guy (1905)  -  BON032Hasani Driton (1785)1 - 3
5DIF020Goerens Paul (1995)  -  BON034Gnad Gunnar (1763)1 - 3
6DIF026Pinheiro Philippe (1706)  -  BON035Sanati Charlotte (1759)3 - 1
7DIF028Peters Paul (1822)  -  BON036Trevino Zubia Jon (1752)1 - 3
8DIF027Hengen Patrick (1742)  -  BON038Reiff Pit (1702)2 - 2

DUD II - ECH II 17 : 13

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DUD014Guidoreni Jean (1971)  -  ECH023Lopez Popov Ivan (1852)1 - 3
2DUD015Schammo Jei (1956)  -  ECH028Mergeai Christophe (1897)3 - 0
3DUD018Jadin Yves (1936)  -  ECH031Densing Gerd (1867)1 - 3
4DUD021Koch Dirk (2038)  -  ECH036Lutz Roland (1838)3 - 0
5DUD020Fattebene Pierre (1872)  -  ECH038Burdot Yves (1743)2 - 2
6DUD027Wealer Claude (1686)  -  ECH041Rust Ingo (1655)2 - 2
7DUD0275Sovic Igor (1687)  -  ECH042Weichsel Reimund (1697)2 - 2
8DUD028Dupont Marc (1635)  -  ECH044Cerf Henri (1579)3 - 1

NOR I - LUX I 10 : 22

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1NOR005Corbin Paul (1957)  -  LUX002Wians Camille (2152)1 - 3
2NOR007Peiffer Joe (1892)  -  LUX003Sailer Douglas (2095)2 - 2
3NOR009Meurin Patrick (1758)  -  LUX004Favier Alain (2067)1 - 3
4NOR010Milanovic Milan (1802)  -  LUX006Kalmes René (2037)1 - 3
5NOR013Kries Yvon (1776)  -  LUX007Dahdah Nagib (1984)1 - 3
6NOR018Marinho Manuel (1635)  -  LUX010Murzynski Roman Gabriel (1691)2 - 2
7NOR022Weber Arny (1512)  -  LUX009Serodio Cristiano (1701)1 - 3
8NOR027Pereira Marco (1414)  -  LUX011Smailovic Nermin (1638)1 - 3

BIE II - DOB I 14 : 18

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BIE021Jacques Robert (2142)  -  DOB002Weber Jean-Marie (2152)1 - 3
2BIE0215Yin Stanley (1981)  -  DOB004Calleja Jesus (2104)1 - 3
3BIE023Hoffmann Mathieu (1872)  -  DOB009Azorit Luis (1921)1 - 3
4BIE025Karp Daniel (1832)  -  DOB010Nestler Patrick (1935)2 - 2
5BIE024Mauer Christian (1809)  -  DOB014Obertin Fränk (1909)2 - 2
6BIE026Nestler Daniel (1799)  -  DOB015Papini Emanuel (1829)2 - 2
7BIE027Diderich Johny (1679)  -  DOB016Mary Julien (1731)2 - 2
8BIE028Garot Damien (1657)  -  DOB019Weber Alexis (1700)3 - 1

Division 1: résultats individuels

PER II - SCH II 10 : 22

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1PER010Lucifora Nicolas (1833)  -  SCH012Schockmel Jean-Marie (1876)2 - 2
2PER014Lavina Marc (1674)  -  SCH014Schuller Jean-Claude (1836)1 - 3
3PER015Mossong Bernadette (1672)  -  SCH015Birtz Claude (1817)1 - 3
4PER016Hajdarpasic Dzevat (1633)  -  SCH016Muller Guy (1922)1 - 3
5PER017Rodesch Toni (1621)  -  SCH0165Jacquot Adrien (1943)1 - 3
6PER018Linz Stefan (1536)  -  SCH017Bariani Sébastien (1828)2 - 2
7PER019Weber Marcel (1527)  -  SCH018Sabotic Rameza (1777)1 - 3
8PER020Dhaene Gilbert (1503)  -  SCH024Kohnen Marc (1686)1 - 3

BON III - WAS I 17 : 15

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BON039Lorentz Jacques (1698)  -  WAS001Hengel Guy (1834)2 - 2
2BON041Wagner Marc (1681)  -  WAS002Görgen Frank (1888)1 - 3
3BON043Stencel Milan (1674)  -  WAS004Griffe Delphine (1749)1 - 3
4BON045Hlep Robert (1665)  -  WAS012Lagodzki Jan (1487)3 - 1
5BON046Agovic Esad (1656)  -  WAS013Neu Georges (1481)1 - 3
6BON050Beissel Ben (1540)  -  WAS016Welschbillig Fernand (1466)3 - 1
7BON051Weinand Bob (1525)  -  WAS018Welschbillig Kassim (1200)3 - 1
8BON053Uhres Claude (1436)  -  WAS019Alfter Nico (1200)3 - 1

DIF III - BET I 20 : 12

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DIF030Gras Jean (1752)  -  BET006Haller Carlo (1862)2 - 2
2DIF029Blond Hanten Elsa (1601)  -  BET008Brosius René (1839)2 - 2
3DIF031Spartz Gaston (1757)  -  BET010Leclere Mohamed (1825)2 - 2
4DIF032Kleren Guy (1676)  -  BET013Neyens Victor (1643)3 - 1
5DIF033Weber Gérard (1658)  -  BET014Leclerc Bernard (1577)3 - 1
6DIF034Siedler Marco (1651)  -  BET016Marson Romain (1437)2 - 2
7DIF036Yankelevich Michael (1538)  -  BET017Wilgoz Gérard (1427)3 - 1
8DIF035Wilwert Loris (1645)  -  BET020Reisdorf Jean-Pierre (1367)3 - 1

LAT I - JUN I 21 : 11

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1LAT004Stas Arnould (1964)  -  JUN002Rastoder Selim (1748)3 - 1
2LAT0055Armesto Julio (1867)  -  JUN003Royer Tom (1696)2 - 2
3LAT006Marx Andreas (1860)  -  JUN004Alberty Robert (1612)3 - 1
4LAT009Freylinger Jean-Paul (1744)  -  JUN007Alberty Jean-Paul (1553)2 - 2
5LAT0135Valaize Nicolas (1750)  -  JUN008Christidis Christos (1492)3 - 1
6LAT014Cervino Mario (1693)  -  JUN011Walch Pierre (1454)3 - 1
7LAT016Condurache Costel (1540)  -  JUN012Klein Armand (1384)3 - 1
8LAT018Mouzoun Abdelkader (1435)  -  JUN013Schaack Nico (1310)2 - 2

Division 2: résultats individuels

DIF IV - STE I 14 : 9

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DIF038Schuster Gérard (1654)  -  STE002Demazy Kevin (1699)3 - 1
2DIF040Sorensen Asbjorn (1581)  -  STE003Klein Marcel (1634)1 - 3
3DIF041Sorensen Rune (1483)  -  STE006De-Jong Menno (1560)3 - 1
4DIF042Jeyachandran Elangkumaran (1536)  -  STE007Neyens François (1541)3 - 1
5DIF0435Gérard Xavier (1623)  -  STE011Muric Almir (1200)1 - 3
6DIF0465Clarenne Axel (1500)  -  FFFF3 - 0

LAT II - ECH III 11 : 13

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1LAT019Mattioli Fernand (1424)  -  ECH045Legrand Philippe (1500)2 - 2
2LAT020Farinella Giovanni (1380)  -  ECH048Bürger Arsène (1499)2 - 2
3LAT022Bredimus Erni (1296)  -  ECH050Rippinger Mike (1394)1 - 3
4LAT021Bartz Luc (1338)  -  ECH051Schomer Vic (1372)2 - 2
5LAT025Riviere Simon (1290)  -  ECH055Oberweis Noah (1216)1 - 3
6LAT026Hoj Michael (1279)  -  ECH056Gvozd Alexander (1200)3 - 1

NOR II - SCH III 0 : 18

Il n'y a pas de résultats individuels saisis pour cette rencontre

BON IV - ERR II 7 : 16

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BON057Antony Roland (1385)  -  ERR025Schmit Jean-Claude (1684)1 - 3
2BON059Maltezeanu Stefan (1358)  -  ERR026Schmitz Josy (1682)3 - 1
3BON063Van Gemert Willem (1320)  -  ERR027Steil Raymond (1646)1 - 3
4BON064Van Gemert Daphne (1210)  -  ERR041Mouthuy Jacky-Long (1506)1 - 3
5BON065Sarigiannidou Angeliki (1200)  -  ERR048Kessler Lucien (1359)1 - 3

Division 3: résultats individuels

PER III - JUN II 17 : 6

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1PER022Kandaourov Serguey (1397)  -  JUN014Diederich Alex (1358)3 - 1
2PER026Besseling Bernard (1342)  -  JUN015Diederich Guy (1341)2 - 2
3PER027Winkin Pol (1315)  -  JUN018Schmalen Gil (1200)3 - 1
4PER029Winkin Jos (1200)  -  JUN021Piriou Denis (1200)3 - 1
5PER030Manieri Mara (1230)  -  JUN022Piriou Edouard (1200)3 - 1
6PER031Manieri Elena (1225)  -  FFFF3 - 0

BIE III - LUX II 13 : 11

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BIE029Weirich Eric (1601)  -  LUX012Klein Jean (1610)3 - 1
2BIE031Royer Sylvie (1547)  -  LUX018Decker Alexis (1508)2 - 2
3BIE032Bieser Gerry (1490)  -  LUX021Lang Ingo (1449)1 - 3
4BIE033Jeitz Francis (1484)  -  LUX022Haillu Daniel (1394)1 - 3
5BIE034Steffen François (1300)  -  LUX023Vitali Jean (1400)3 - 1
6BIE035Siebenborn Sylvie (1200)  -  LUX025Reiffers Kevin (1200)3 - 1

Division 4: résultats individuels

DOB II - BET II 12 : 0

Il n'y a pas de résultats individuels saisis pour cette rencontre

DUD III - ECH IV 12 : 4

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DUD029Clausse Georges (1620)  -  ECH060Fischer Valentin (1208)3 - 1
2DUD030Wealer Henri (1610)  -  ECH061Burdot Louis (1238)3 - 1
3DUD031Mergen Mett (1577)  -  ECH062Burdot Clara (1200)3 - 1
4DUD033Kremer Nicolas (1501)  -  ECH063Fischer Eugen (1200)3 - 1

Classements après la ronde 2

Le classement suivant peut être incorrect si la ronde n'a pas encore été officiellement sanctionnée par la commission technique. En effet, le classement se base uniquement sur la saisie effectuée via le site internet et ne tient pas compte de corrections éventuelles effectuées par la suite. Il se peut également que le programme ne prenne pas en compte toutes les subtilités du règlement.
Pour connaître le classement officiel consultez la rubrique Informations aux clubs de la saison courante dans la rubrique Commission technique.

Division nationale

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 The Smashing Pawns Bieles I 4 42 2
1 Gambit Bonnevoie I 4 42 2
3 De Sprenger Iechternach I 4 37 2
4 Cercle d'échecs Dudelange I 2 34 2
5 Schachklub Turm a Sprénger Matt Schëffleng I 2 29 2
6 Le Cavalier Differdange I 0 25 2
6 Esch Rochade Reine I 0 25 2
8 Les pions Perlé I 0 22 2

Promotion d'honneur

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Gambit Bonnevoie II 4 38 2
2 Cercle d'échecs Philidor Dommeldange-Beggen I 4 35 2
3 Luxembourg 1915 I 3 38 2
4 Le Cavalier Differdange II 2 35 2
5 Cercle d'échecs Dudelange II 2 27 2
6 The Smashing Pawns Bieles II 1 30 2
7 De Sprenger Iechternach II 0 28 2
8 Schachklub Nordstad I 0 23 2

Division 1

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Gambit Bonnevoie III 4 36 2
2 La Tour Limpertsberg I 3 37 2
3 Le Cavalier Differdange III 3 36 2
4 Schachklub Turm a Sprénger Matt Schëffleng II 2 35 2
5 Caïssa Junglinster I 2 30 2
6 Les pions Perlé II 2 28 2
7 Schachklub Wasserbelleg I 0 28 2
8 Cercle d'échecs Bettembourg I 0 26 2

Division 2

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Le Cavalier Differdange IV 4 30 2
2 Esch Rochade Reine II 4 29 2
3 Schachklub Turm a Sprénger Matt Schëffleng III 2 28 2
4 Cercle d'échecs Steinfort I 2 24 2
4 De Sprenger Iechternach III 2 24 2
6 Gambit Bonnevoie IV 2 19 2
7 La Tour Limpertsberg II 0 18 2
8 Schachklub Nordstad II 0 7 2

Division 3

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Luxembourg 1915 II 2 29 2
2 Les pions Perlé III 2 21 2
3 Le Cavalier Differdange V 2 18 2
4 The Smashing Pawns Bieles III 2 13 2
5 Caïssa Junglinster II 0 12 2

Division 4

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Cercle d'échecs Philidor Dommeldange-Beggen II 3 20 2
1 Cercle d'échecs Dudelange III 3 20 2
3 Esch Rochade Reine III 2 11 2
4 De Sprenger Iechternach IV 2 11 2
5 Cercle d'échecs Bettembourg II 0 0 2

Ronde précédanteRonde suivante