Ronde 1
(2013-09-22)
Ronde 2
(2013-10-13)
Ronde 3
(2013-11-17)
Ronde 4
(2013-12-15)
Ronde 5
(2014-01-12)
Ronde 6
(2014-02-02)
Ronde 7
(2014-02-09)
Ronde 8
(2014-03-16)
Ronde 9
(2014-03-30)
Ronde 10
(2014-04-27)

Résultats par équipe de la ronde 1

Division - ScoreDernière modification
Division nationaleDUD I - DUD II20 : 122013-09-23 16:13:30
Division nationaleECH I - SCH I21 : 112013-09-23 16:13:30
Division nationaleBIE I - BON I19 : 132013-09-23 16:13:30
Division nationaleDIF II - DIF I13 : 192013-09-23 16:13:30
Promotion d'honneurDOB I - ERR I11 : 212013-09-23 16:13:30
Promotion d'honneurECH II - SCH II17 : 142013-09-23 16:13:30
Promotion d'honneurNOR I - BON II14 : 182013-09-23 16:13:30
Promotion d'honneurDIF III - PER I9 : 232013-09-23 16:13:30
Division 1BON III - DUD III20 : 112013-09-23 16:15:45
Division 1ECH III - LUX I9 : 232013-09-23 16:15:45
Division 1BIE II - JUN I20 : 112013-09-23 16:15:45
Division 1BET I - PER II17 : 152013-09-23 16:15:45
Division 2BON IV - ERR II10 : 142013-09-23 16:15:45
Division 2LAT I - WAS I14 : 92013-09-23 16:15:45
Division 2NOR II - STE I14 : 92013-09-23 16:15:45
Division 2DIF IV - KBL I14 : 82013-09-23 16:15:45
Division 3LAT II - JUN II17 : 72013-09-23 16:15:45
Division 3BYE 0 - SCH III 2013-09-16 05:00:00
Division 3DIF V - PER III15 : 82013-09-23 16:15:45
Division 4LAT III - DUD IV12 : 02013-09-23 16:15:45
Division 4BIE III - LUX II12 : 42013-09-23 16:15:45
Division 4BET II - DOB II0 : 122013-09-23 16:15:45

Division nationale: résultats individuels

DUD I - DUD II 20 : 12

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DUD010Tudorie Sebastian (2139)  -  DUD021Schammo Jei (1922)3 - 1
2DUD012Mossong Hubert (2149)  -  DUD022Jadin Yves (1877)1 - 3
3DUD013Gaspar Lucien (2119)  -  DUD023Fattebene Pierre (1882)2 - 2
4DUD014Klauner Théid (2052)  -  DUD028Sovic Igor (1693)3 - 1
5DUD015Ackermann Robert (2019)  -  DUD029Wealer Claude (1691)3 - 1
6DUD017Schartz Alain (2139)  -  DUD030Rasquin Fernand (1861)2 - 2
7DUD018Schilpp Roland (2030)  -  DUD031Kremer Gilles (1640)3 - 1
8DUD020Guidoreni Jean (1944)  -  DUD032Wealer Henri (1612)3 - 1

ECH I - SCH I 21 : 11

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1ECH001David Alberto (2608)  -  SCH002Vatter Hans-Joachim (2339)3 - 1
2ECH006Wiedenkeller Michael (2454)  -  SCH006Kessler Andreas (2155)3 - 1
3ECH011Wagener Claude (2218)  -  SCH005Mertens Marc (2188)3 - 1
4ECH013Brittner Serge (2256)  -  SCH008Elbeshausen Ralf (2020)3 - 1
5ECH018Wilger Frank (2126)  -  SCH009Ghavami Seyed-Reza (1963)1 - 3
6ECH015Gnichtel Gerd (2171)  -  SCH010Haensel Jean-Marie (1854)2 - 2
7ECH019Oberweis Paul (2040)  -  SCH013Birtz Claude (1845)3 - 1
8ECH021Adam Ken (1911)  -  SCH016Schuller Jean-Claude (1813)3 - 1

BIE I - BON I 19 : 13

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BIE003Schroeder Jan-Christian (2355)  -  BON001Kunin Vitaly (2527)2 - 2
2BIE001Weber Tom (2340)  -  BON005Marechal Andy (2304)3 - 1
3BIE009Jeitz Christian (2199)  -  BON007Bednarich Jan (2291)2 - 2
4BIE011Becker Matthias (2152)  -  BON008Upton Tim (2224)2 - 2
5BIE013Pettinger Jean-Paul (2067)  -  BON009Bjarnason Oskar (2221)3 - 1
6BIE014Daubenfeld Gilles (2179)  -  BON012Filipovic Slobodan (2186)2 - 2
7BIE015Hoegener Claude (2103)  -  BON014Stern Geoffrey (2016)3 - 1
8BIE016Jeitz Olivier (2001)  -  BON015Christen Pierre (2014)2 - 2

DIF II - DIF I 13 : 19

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DIF021Blaeser Romain Michel (1919)  -  DIF001Bakalarz Mietek (2352)1 - 3
2DIF020Biryukov Alice (1923)  -  DIF003Yankelevich Lev (2076)3 - 1
3DIF025Wietor Henri (1766)  -  DIF005Barthel Ansgar (2245)1 - 3
4DIF022Goerens Paul (1973)  -  DIF007Hartung Jerry (2217)2 - 2
5DIF029Peters Paul (1833)  -  DIF009Sorensen Ivan (2170)1 - 3
6DIF027Chalabi Khaled (1696)  -  DIF011Stull Norbert (2071)1 - 3
7DIF033Pinheiro Philippe (1670)  -  DIF012Schlüter Yves (2037)2 - 2
8DIF032Spartz Gaston (1754)  -  DIF017Kuffer Jean-Claude (2044)2 - 2

Promotion d'honneur: résultats individuels

DOB I - ERR I 11 : 21

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DOB002Weber Jean-Marie (2160)  -  ERR001Haub Thorsten Michael (2525)1 - 3
2DOB004Calleja Jesus (2090)  -  ERR002Philippe Christophe (2422)3 - 1
3DOB005Staeger Pascal (2094)  -  ERR003Linster Philippe (2237)1 - 3
4DOB011Azorit Luis (1935)  -  ERR004Alfred Nathan (2279)1 - 3
5DOB013Nestler Patrick (1918)  -  ERR005Weiss Frédéric (2021)2 - 2
6DOB014Cappelletti Robert (1924)  -  ERR006Baskewitsch Pierre (2010)1 - 3
7DOB017Karp Daniel (1875)  -  ERR007Micottis Dorian (2010)1 - 3
8DOB019Papini Emanuel (1835)  -  ERR012Meisch Tanguy (1910)1 - 3

ECH II - SCH II 17 : 14

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1ECH024Becker Wilhelm (1996)  -  SCH011Colson Arnaud (2118)1 - 3
2ECH026Sosnov Christian (1928)  -  SCH017Bariani Sébastien (1830)2 - 2
3ECH025Sparwel Oliver (1993)  -  SCH019Ramdedovic Delija (1851)3 - 1
4ECH027Bergemann Martin (1898)  -  SCH021Kayser Pierrot (1736)3 - 1
5ECH030Densing Gerd (1879)  -  SCH022Sabotic Mirsad (1689)2 - 2
6ECH035Lopez Popov Ivan (1739)  -  SCH024Kohnen Marc (1688)1 - 3
7ECH037Engel Ewald (1785)  -  SCH027Adami Eric (1681)2 - 2
8ECH038Burdot Yves (1766)  -  FFFF3 - 0

NOR I - BON II 14 : 18

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1NOR003Witters Patrick (2105)  -  BON017Braun Mathias (2154)1 - 3
2NOR006Corbin Paul (1949)  -  BON018Rubel Julian (2144)3 - 1
3NOR009Peiffer Joe (1910)  -  BON019Dany Alexander (2076)1 - 3
4NOR007Kalabic Dzelal (1925)  -  BON020Toth Laszlo (2035)1 - 3
5NOR012Milanovic Milan (1782)  -  BON021Kappes Dieter (1983)1 - 3
6NOR015Batkic Nejib (1734)  -  BON027Cervino Rossel Cristobal (1883)1 - 3
7NOR017Meurin Patrick (1703)  -  BON029McAndrew Robert (1868)3 - 1
8NOR018Speksnijder Robert (1702)  -  BON034Gnad Gunnar (1794)3 - 1

DIF III - PER I 9 : 23

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DIF034Siedler Marco (1687)  -  PER002Monaville Guy (2123)1 - 3
2DIF035Wilwert Loris (1604)  -  PER004Ortartchiev Gadji (2008)2 - 2
3DIF036Schuster Gérard (1670)  -  PER005Salentiny Eric (1961)1 - 3
4DIF037Schuster Tom (1584)  -  PER006Mueller Matthias (1928)1 - 3
5DIF038Blond Hanten Elsa (1578)  -  PER007Neuman Carlo (1912)1 - 3
6DIF039Gras Jean (1770)  -  PER009Wagener Jean-Marc (1902)1 - 3
7DIF041Müller Steven (1566)  -  PER010Lucifora Nicolas (1824)1 - 3
8DIF040Weber Gérard (1670)  -  PER012Beck Luc (1686)1 - 3

Division 1: résultats individuels

BON III - DUD III 20 : 11

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BON035Haka Halit (1772)  -  DUD033Mergen Mett (1575)1 - 3
2BON036Hasani Driton (1760)  -  DUD034Clausse Georges (1625)1 - 3
3BON037Lorentz Jacques (1707)  -  DUD036Clement Marc (1544)3 - 1
4BON038Agovic Esad (1690)  -  DUD037Kremer Nicolas (1540)3 - 1
5BON040Trevino Zubia Jon (1682)  -  DUD039Schreiner Bob (1262)3 - 1
6BON047Reiff Pit (1588)  -  DUD041Schintgen Armand (1200)3 - 1
7BON048Sakiotis Evangelos (1573)  -  DUD042Gemeinhardt Ivan (1200)3 - 1
8BON049Weinand Bob (1520)  -  FFFF3 - 0

ECH III - LUX I 9 : 23

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1ECH040Schirtz Albert (1698)  -  LUX001Wians Camille (2154)1 - 3
2ECH041Rust Ingo (1680)  -  LUX003Sailer Douglas (2098)1 - 3
3ECH043Manzoni Daniel (1556)  -  LUX007Dahdah Nagib (1966)1 - 3
4ECH047Bürger Arsène (1509)  -  LUX006Kalmes René (1975)1 - 3
5ECH049Schomer Vic (1408)  -  LUX009Serodio Cristiano (1720)1 - 3
6ECH051Rippinger Mike (1404)  -  LUX010Murzynski Roman Gabriel (1633)1 - 3
7ECH056Mander Joe (1217)  -  LUX011Klein Jean (1629)1 - 3
8ECH057Fischer Valentin (1208)  -  LUX016Walers J.-Claude (1525)2 - 2

BIE II - JUN I 20 : 11

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BIE017Commercon Simon (2111)  -  JUN001Krier Serge (1741)3 - 1
2BIE019Glod Philippe (1916)  -  JUN002Rastoder Selim (1798)3 - 1
3BIE020Hoffmann Mathieu (1821)  -  JUN003Royer Tom (1743)3 - 1
4BIE021Mauer Christian (1812)  -  JUN004Alberty Robert (1663)2 - 2
5BIE023Nestler Daniel (1768)  -  JUN005Saridakis-Bitos Dimitros (1616)3 - 1
6BIE024Bishop Peter (1733)  -  JUN007Christidis Christos (1528)3 - 1
7BIE025Garot Damien (1682)  -  JUN008Christidis Ioannis (1470)0 - 3
8BIE026Diderich Johny (1648)  -  JUN010Walch Pierre (1526)3 - 1

BET I - PER II 17 : 15

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BET004Ludewig Robert (1900)  -  PER013Francois Guillaume (1722)3 - 1
2BET006Brosius René (1793)  -  PER015Mossong Bernadette (1702)2 - 2
3BET007Shala Fadil (1780)  -  PER018Hajdarpasic Dzevat (1659)3 - 1
4BET012Wilgoz Gérard (1453)  -  PER021Shaipov Alvi (1726)3 - 1
5BET014Marson Romain (1463)  -  PER022Weber Marcel (1575)1 - 3
6BET015Weber Fernand (1460)  -  PER023Dhaene Gilbert (1481)1 - 3
7BET016Reisdorf Jean-Pierre (1408)  -  PER024Ernzer Aly (1478)1 - 3
8BET017Donini Carlo (1378)  -  PER025Woltz Xavier (1433)3 - 1

Division 2: résultats individuels

BON IV - ERR II 10 : 14

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BON051Meneghetti Erny (1489)  -  ERR013Mertens David (1856)2 - 2
2BON052Uhres Claude (1472)  -  ERR014Muller Etienne (1838)1 - 3
3BON055Antony Roland (1411)  -  ERR015Boukrate Azeddine (1875)1 - 3
4BON058Maltezeanu Stefan (1350)  -  ERR022Hentges John (1690)2 - 2
5BON063Sakiotis Ioannis (1269)  -  ERR023Schmitz Josy (1684)3 - 1
6BON065Van Gemert Daphne (1240)  -  ERR031Linster Bernard (1498)1 - 3

LAT I - WAS I 14 : 9

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1LAT007Marx Andreas (1795)  -  WAS002Görgen Frank (1899)3 - 1
2LAT008Freylinger Jean-Paul (1785)  -  WAS005Griffe Delphine (1728)2 - 2
3LAT012Vallee Cyrille (1750)  -  WAS007Galassi Daniel (1609)1 - 3
4LAT013Cervino Mario (1736)  -  WAS012Lagodzki Jan (1493)3 - 0
5LAT014Kimmes Fernand (1531)  -  WAS014Welschbillig Fernand (1468)2 - 2
6LAT015Mattioli Fernand (1401)  -  WAS019Welschbillig Kassim (1200)3 - 1

NOR II - STE I 14 : 9

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1NOR021Marinho Manuel (1619)  -  STE001Demazy Kevin (1752)2 - 2
2NOR019Cosic Mehmedalija (1636)  -  STE002Friederes Georges (1688)2 - 2
3NOR026Weber Arny (1495)  -  STE004Neyens François (1562)3 - 1
4NOR027Hess Pierre (1481)  -  STE005De-Jong Menno (1547)1 - 3
5NOR029Pereira Marco (1410)  -  STE007Thommes Nicolas (1303)3 - 1
6NOR028Machado Manuel (1448)  -  FFFF3 - 0

DIF IV - KBL I 14 : 8

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DIF043Wolff Jean-Paul (1612)  -  KBL001Debay Michel (1826)1 - 3
2DIF044Jeyachandran Elangkumaran (1529)  -  KBL002Leprêtre Thierry (1667)3 - 1
3DIF045Yankelevich Michael (1473)  -  KBL004Verdickt Bernard (1587)3 - 1
4DIF048Biryukov Sacha (1407)  -  KBL005Gérard Xavier (1562)1 - 3
5DIF049Sorensen Asbjorn (1464)  -  FFFF3 - 0
6DIF050Sorensen Rune (1388)  -  FFFF3 - 0

Division 3: résultats individuels

LAT II - JUN II 17 : 7

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1LAT016Condurache Costel (1391)  -  JUN011Alberty Jean-Paul (1463)3 - 1
2LAT017Decker Alexis (1356)  -  JUN013Diederich Guy (1317)3 - 1
3LAT019Mouzoun Abdelkader (1320)  -  JUN014Diederich Alex (1313)2 - 2
4LAT020Bartz Luc (1318)  -  JUN016Piriou Denis (1200)3 - 1
5LAT021Bredimus Erni (1308)  -  JUN018Lange Joaquim (1200)3 - 1
6LAT022Decker François (1304)  -  JUN020De Becker Jens (1200)3 - 1

DIF V - PER III 15 : 8

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DIF053Renn Kevin Reinhold (1450)  -  PER026Schmitt Olivier (1381)2 - 2
2DIF054Renn Max (1292)  -  PER030Hajdarpasic Mirzet (1306)1 - 3
3DIF055Brassel David (1339)  -  PER028Winkin Pol (1320)3 - 1
4DIF060Erdeljan Alain (1234)  -  PER031Besseling Bernard (1273)3 - 1
5DIF061Pires de Cavalho Edimaro (1271)  -  PER032Winkin Jos (1200)3 - 1
6DIF063Chalabi Tom (1200)  -  FFFF3 - 0

Division 4: résultats individuels

LAT III - DUD IV 12 : 0

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1LAT023Bardy Dusan (1300)  -  FFFF3 - 0
2LAT024Adlam Gordon (1289)  -  FFFF3 - 0
3LAT025Bekkari Nassim (1200)  -  FFFF3 - 0
4LAT026Cubrilo Noa (1200)  -  FFFF3 - 0

BIE III - LUX II 12 : 4

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BIE027Steil Raymond (1630)  -  LUX018Salomon Raphaël (1500)3 - 1
2BIE028Weirich Eric (1588)  -  LUX019Entringer Yves (1497)3 - 1
3BIE029Steffen Robert (1566)  -  LUX021Haillu Daniel (1419)3 - 1
4BIE032Jeitz Francis (1429)  -  LUX022Gamass Mihails (1200)3 - 1

BET II - DOB II 0 : 12

Il n'y a pas de résultats individuels saisis pour cette rencontre

Classements après la ronde 1

Le classement suivant peut être incorrect si la ronde n'a pas encore été officiellement sanctionnée par la commission technique. En effet, le classement se base uniquement sur la saisie effectuée via le site internet et ne tient pas compte de corrections éventuelles effectuées par la suite. Il se peut également que le programme ne prenne pas en compte toutes les subtilités du règlement.
Pour connaître le classement officiel consultez la rubrique Informations aux clubs de la saison courante dans la rubrique Commission technique.

Division nationale

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 De Sprenger Iechternach I 2 21 1
2 Cercle d'échecs Dudelange I 2 20 1
3 Le Cavalier Differdange I 2 19 1
4 The Smashing Pawns Bieles I 2 19 1
5 Gambit Bonnevoie I 0 13 1
6 Le Cavalier Differdange II 0 13 1
7 Cercle d'échecs Dudelange II 0 12 1
8 Schachklub Turm a Sprénger Matt Schëffleng I 0 11 1

Promotion d'honneur

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Les pions Perlé I 2 23 1
2 Esch Rochade Reine I 2 21 1
3 Gambit Bonnevoie II 2 18 1
4 De Sprenger Iechternach II 2 17 1
5 Schachklub Nordstad I 0 14 1
6 Schachklub Turm a Sprénger Matt Schëffleng II 0 14 1
7 Cercle d'échecs Philidor Dommeldange-Beggen I 0 11 1
8 Le Cavalier Differdange III 0 9 1

Division 1

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Luxembourg 1915 I 2 23 1
2 Gambit Bonnevoie III 2 20 1
3 The Smashing Pawns Bieles II 2 20 1
4 Cercle d'échecs Bettembourg I 2 17 1
5 Les pions Perlé II 0 15 1
6 Caïssa Junglinster I 0 11 1
7 Cercle d'échecs Dudelange III 0 11 1
8 De Sprenger Iechternach III 0 9 1

Division 2

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Esch Rochade Reine II 2 14 1
2 La Tour Limpertsberg I 2 14 1
3 Le Cavalier Differdange IV 2 14 1
4 Schachklub Nordstad II 2 14 1
5 Gambit Bonnevoie IV 0 10 1
6 Cercle d'échecs Steinfort I 0 9 1
7 Schachklub Wasserbelleg I 0 9 1
8 KB Checs I 0 8 1

Division 3

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 La Tour Limpertsberg II 2 17 1
2 Le Cavalier Differdange V 2 15 1
3 Les pions Perlé III 0 8 1
4 Caïssa Junglinster II 0 7 1
5 Schachklub Turm a Sprénger Matt Schëffleng III 0 0 0

Division 4

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Cercle d'échecs Philidor Dommeldange-Beggen II 2 12 1
2 La Tour Limpertsberg III 2 12 1
3 The Smashing Pawns Bieles III 2 12 1
4 Luxembourg 1915 II 0 4 1
5 Cercle d'échecs Bettembourg II 0 0 1
6 Cercle d'échecs Dudelange IV 0 0 1

Ronde suivante