Ronde 1
(2009-09-27)
Ronde 2
(2009-10-18)
Ronde 3
(2009-11-08)
Ronde 4
(2009-11-29)
Ronde 5
(2009-12-13)
Ronde 6
(2010-01-24)
Ronde 7
(2010-02-07)
Ronde 8
(2010-03-07)
Ronde 9
(2010-03-21)
Ronde 10
(2010-04-18)
Ronde 11
(2010-04-25)

Résultats par équipe de la ronde 1

Division - ScoreDernière modification
Division nationaleSCH I - PER I19 : 132009-09-28 02:16:55
Division nationaleDUD I - ECH I15 : 172009-09-28 01:28:39
Division nationaleBON I - ERR I18 : 142009-09-28 01:47:53
Division nationaleDIF I - DIF II23 : 82009-09-28 02:40:18
Promotion d'honneurSCH II - DOB I8 : 242009-09-28 02:16:55
Promotion d'honneurDUD II - ECH II24 : 82009-09-28 01:28:39
Promotion d'honneurBON II - ERR II20 : 112009-09-28 01:47:53
Promotion d'honneurNOR I - DIF III19 : 132009-09-28 00:47:41
Division 1PET I - PER II18 : 132009-09-28 01:27:30
Division 1DUD III - WAS I14 : 182009-09-28 01:28:39
Division 1ECH III - BET I15 : 172009-09-28 04:11:19
Division 1LUX I - BON III11 : 212009-09-28 01:51:03
Division 1NOR II - ERR III18 : 132009-09-28 00:47:41
Division 1JUN II - JUN I10 : 222009-09-28 01:26:02
Division 2PER III - PER IV15 : 92009-09-28 02:56:35
Division 2KBL I - DOB II6 : 162009-09-28 01:11:30
Division 2ECH IV - BON V0 : 182009-09-26 19:40:32
Division 2LAT I - BON IV15 : 92009-09-28 01:14:37
Division 2DIF IV - DUD IV11 : 132009-09-28 02:40:18
Division 2DIF V - DIF VI17 : 32009-09-28 02:40:18
Division 3SCH III - BET II12 : 02009-09-26 19:40:32
Division 3BYE 0 - BON VI 2009-09-08 17:08:27
Division 3STE I - DUD V12 : 42009-09-28 04:01:17
Division 3NOR III - LAT II10 : 52009-09-28 00:47:41

Division nationale: résultats individuels

SCH I - PER I 19 : 13

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1SCH001Vatter Hans-Joachim (2327)  -  PER003Monaville Guy (2131)3 - 1
2SCH003Mertens Marc (2210)  -  PER005Altwies Yves (2050)2 - 2
3SCH005Sailer Douglas (2138)  -  PER006Ortartchiev Gadji (1990)2 - 2
4SCH006Kessler Andreas (2111)  -  PER008Salentiny Eric (1886)3 - 1
5SCH008Elbeshausen Ralf (2069)  -  PER009Neuman Carlo (1873)3 - 1
6SCH010Jeitz Olivier (1988)  -  PER010Lucifora Nicolas (1834)2 - 2
7SCH013Ramdedovic Delija (1883)  -  PER011Zigrand Roger (1831)1 - 3
8SCH016Kirsch Gérard (1910)  -  PER013Mueller Matthias (1961)3 - 1

DUD I - ECH I 15 : 17

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DUD001Gurevich Mikhael (2631)  -  ECH004Berelovich Aleksandar (2574)2 - 2
2DUD003Cicak Slavko (2499)  -  ECH003Hübner Robert (2602)3 - 1
3DUD006Sanduleac Vasile (2435)  -  ECH010Wiedenkeller Michael (2415)2 - 2
4DUD011Berend Elvira (2317)  -  ECH013Körholz Ludger (2314)2 - 2
5DUD013Osieka Udo (2262)  -  ECH015Wagener Claude (2280)1 - 3
6DUD012Wagener Anna (2242)  -  ECH016Brittner Serge (2255)2 - 2
7DUD021Mossong Hubert (2164)  -  ECH019Doison Axel (2057)1 - 3
8DUD023Gaspar Lucien (2144)  -  ECH018Trauth Michael Dr. (2207)2 - 2

BON I - ERR I 18 : 14

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BON002Weber Tom (2304)  -  ERR002Haub Thorsten Michael (2414)2 - 2
2BON004Bednarich Jan (2259)  -  ERR003Philippe Christophe (2412)1 - 3
3BON005Upton Tim (2259)  -  ERR005Linster Philippe (2188)1 - 3
4BON006Dobias Richard (2260)  -  ERR010Ristic Alexandre (2100)3 - 1
5BON008Filipovic Slobodan (2171)  -  ERR011Baskewitsch Pierre (1987)3 - 1
6BON011Daubenfeld Gilles (2218)  -  ERR013Mertens David (1833)2 - 2
7BON013Ocantos Manuel (2161)  -  ERR031Bishop Peter (1741)3 - 1
8BON015Steil-Antoni Fiona (2144)  -  ERR033Pataki Zemplen (1739)3 - 1

DIF I - DIF II 23 : 8

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DIF015Jeitz Christian (2163)  -  DIF032Stull Norbert (2160)2 - 2
2DIF016Bakalarz Mietek (2308)  -  DIF039Goerens Paul (1975)3 - 1
3DIF018Gengler Pierre (2207)  -  DIF035Fadil Hicham (1865)3 - 1
4DIF019Hartung Jerry (2194)  -  DIF050Maas Roland (1773)3 - 1
5DIF027Pettinger Jean-Paul (2057)  -  DIF048Hengen Patrick (1809)3 - 0
6DIF026Barthel Ansgar (2173)  -  DIF054Steil Raymond (1689)3 - 1
7DIF033Schlüter Yves (2056)  -  DIF059Pinheiro Philippe (1675)3 - 1
8DIF056Weirich Eric (1681)  -  DIF076Blond Hanten Elsa (1242)3 - 1

Promotion d'honneur: résultats individuels

SCH II - DOB I 8 : 24

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1SCH014Schockmel Jean-Marie (1923)  -  DOB002Weber Jean-Marie (2189)1 - 3
2SCH017Schuller Jean-Claude (1877)  -  DOB003Karp Serge (2133)1 - 3
3SCH022Kohnen Marc (1790)  -  DOB005Azorit Luis (1994)1 - 3
4SCH025Marzadori Edmond (1721)  -  DOB006Nestler Patrick (1971)1 - 3
5SCH027Adami Eric (1679)  -  DOB009Batagelj Laurent (1872)1 - 3
6SCH028Kayser Pierrot (1676)  -  DOB010Cappelletti Robert (1958)1 - 3
7SCH034Marzadori Jean (1586)  -  DOB016Karp Daniel (1857)1 - 3
8SCH035Zerbato Raoul (1450)  -  DOB017Papini Emanuel (1851)1 - 3

DUD II - ECH II 24 : 8

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DUD019Schweitzer Viktoriya (2221)  -  ECH022Oberweis Paul (2060)3 - 1
2DUD024Tudorie Sebastian (2141)  -  ECH024Corbin Paul (2014)3 - 1
3DUD025Ackermann Robert (2088)  -  ECH031Bergemann Martin (1900)3 - 1
4DUD026Koch Dirk (2069)  -  ECH036Braas Patrick (1744)3 - 1
5DUD029Klauner Théid (2047)  -  ECH041Hauer Ferdy (1821)3 - 1
6DUD030Schammo Jei (1981)  -  ECH042Rust Ingo (1739)3 - 1
7DUD031Schweitzer Marc (1940)  -  ECH043Mosebach Peter-Georg (1766)3 - 1
8DUD032Schilpp Roland (1920)  -  ECH044Bley Lothar (1739)3 - 1

BON II - ERR II 20 : 11

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1BON016Wians Camille (2173)  -  ERR015Weiss Frédéric (2037)2 - 2
2BON017Bogdanovic Branco (2065)  -  ERR018Vigneron Quentin (1955)1 - 3
3BON018Christen Pierre (2021)  -  ERR021Roller Paul (1867)3 - 1
4BON021Dany Alexander (2053)  -  ERR022Bertrand Quentin (1727)3 - 1
5BON023Kalmes René (1978)  -  ERR029Ignatovic Alexandre (1763)3 - 1
6BON024Stern Geoffrey (1985)  -  ERR030Scheerer Daniel (1742)3 - 0
7BON026Meyer Henri (1950)  -  ERR032Apel Yurica (1721)3 - 1
8BON027Mikulskas Arnoldas (1944)  -  ERR034May Alexandre (1724)2 - 2

NOR I - DIF III 19 : 13

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1NOR001Adrian Claude (2261)  -  DIF038Poscic Mark (1815)3 - 1
2NOR004Capaces François (2109)  -  DIF040Spartz Guy (1943)2 - 2
3NOR007Hoffmann Roger (2049)  -  DIF041Klamp Christoph (2014)1 - 3
4NOR009Gengler Roland (1980)  -  DIF042Spartz Gaston (1816)2 - 2
5NOR013Kalabic Dzelal (1890)  -  DIF055Weber Gérard (1685)3 - 1
6NOR015Schwab Patrick (1804)  -  DIF058Wolff Jean-Paul (1676)3 - 1
7NOR016Kries Yvon (1790)  -  DIF063Schuster Gérard (1626)3 - 1
8NOR018Speksnijder Robert (1747)  -  DIF064Schuster Tom (1612)2 - 2

Division 1: résultats individuels

PET I - PER II 18 : 13

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1PET001Feller Josy (2218)  -  PER012Hodzic Elvir (1769)3 - 1
2PET002Boclinville Patrick (2004)  -  PER016Lavina Marc (1703)0 - 3
3PET003Peters Paul (1909)  -  PER019Rodesch Toni (1681)2 - 2
4PET004Masquelier Quentin (1887)  -  PER020Hajdarpasic Dzevat (1681)3 - 1
5PET005Haensel Jean-Marie (1879)  -  PER023Mikolajezak Dominique (1629)1 - 3
6PET006Hoffmann Mathieu (1837)  -  PER025Leyder Alphonse (1641)3 - 1
7PET007Wietor Henri (1822)  -  PER027Ewen Vic (1602)3 - 1
8PET010Doriano Ferri (1566)  -  PER028Ernzer Aly (1548)3 - 1

DUD III - WAS I 14 : 18

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DUD037Rasquin Fernand (1933)  -  WAS003Oliva Jan (1895)1 - 3
2DUD033Fattebene Pierre (1917)  -  WAS004Hengel Guy (1806)1 - 3
3DUD039Jadin Yves (1753)  -  WAS005Schmitz Karl-H. (1752)1 - 3
4DUD040Clausse Georges (1752)  -  WAS006Görgen Frank (1800)1 - 3
5DUD041Wealer Claude (1749)  -  WAS009Galassi Daniel (1622)3 - 1
6DUD042Vael Steve (1747)  -  WAS007Michalowski Richard (1656)3 - 1
7DUD043Mergen Mett (1716)  -  WAS011Kloek Wilhelmus (1522)1 - 3
8DUD045Kremer Gilles (1672)  -  WAS012Lagodzki Jan (1560)3 - 1

ECH III - BET I 15 : 17

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1ECH046Burdot Yves (1689)  -  BET002Klicker Fritz (1986)1 - 3
2ECH047Rippinger Robi (1702)  -  BET004Ludewig Robert (1863)1 - 3
3ECH048Welz Raymond (1720)  -  BET005Haller Carlo (1874)2 - 2
4ECH051Lopez Popov Ivan (1666)  -  BET006Brosius René (1777)3 - 1
5ECH055Rippinger Remy (1593)  -  BET009Gumnishta Driton (1675)1 - 3
6ECH058Hoffmann Nick (1387)  -  BET010Shala Fadil (1621)3 - 1
7ECH060Manzoni Daniel (1344)  -  BET012Ludewig Gambucci Daniela (1431)2 - 2
8ECH063Kirchen Francis (1320)  -  BET016Schwinninger Norbert (1557)2 - 2

LUX I - BON III 11 : 21

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1LUX001Detilloux Marc (1835)  -  BON028Pflaum Pascal (1859)3 - 1
2LUX002Dahdah Nagib (1806)  -  BON031Buchholtz Léon (1930)1 - 3
3LUX004Serodio Cristiano (1742)  -  BON033Griesinger Christian (1800)1 - 3
4LUX005Klein Jean (1723)  -  BON034Blaeser François (1876)2 - 2
5LUX006Tahiri Jashar (1687)  -  BON041Böer Walter (1770)1 - 3
6LUX011Murzynski Roman Gabriel (1575)  -  BON042Kuznetsov Ivan (1710)1 - 3
7LUX008Canon Patrick (1639)  -  BON044Agovic Esad (1684)1 - 3
8LUX015Mattioli Fernand (1450)  -  BON048Wagner Marc (1660)1 - 3

NOR II - ERR III 18 : 13

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1NOR021Stoverinck Tijn (1714)  -  ERR037Meisch Tanguy (1519)3 - 1
2NOR022Cosic Mehmedalija (1653)  -  ERR026Schmitz Josy (1777)3 - 1
3NOR023Marinho Manuel (1608)  -  ERR042Koch Paul (1590)3 - 1
4NOR025Bürger Arsène (1580)  -  ERR040Scholtes Théo (1641)2 - 2
5NOR028Pereira Marco (1547)  -  ERR045Kessler Lucien (1559)1 - 3
6NOR027Vieira Francisco (1550)  -  ERR052Meisch Jean-Paul (1493)2 - 2
7NOR032Machado Manuel (1464)  -  ERR061Reiser Renée (1384)1 - 3
8NOR035Jacob Joseph (1383)  -  FFFF3 - 0

JUN II - JUN I 10 : 22

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1JUN011Christidis Christos (1570)  -  JUN001Muric Rafet (1848)1 - 3
2JUN012Christidis Simos (1546)  -  JUN002Rastoder Selim (1842)1 - 3
3JUN013Christidis Ioannis (1534)  -  JUN003Royer Tom (1734)3 - 1
4JUN014Saridakis-Bitos Dimitros (1446)  -  JUN004Schroeter Clemens (1722)1 - 3
5JUN015Krier Serge (1391)  -  JUN005Sabotic Rameza (1719)1 - 3
6JUN017Molitor Charles (1497)  -  JUN008Alberty Robert (1707)1 - 3
7JUN019Ikonomidis Periklis (1403)  -  JUN009Royer Sylvie (1495)1 - 3
8JUN020Zanier Christophe (1392)  -  JUN010Alberty Jean-Paul (1464)1 - 3

Division 2: résultats individuels

PER III - PER IV 15 : 9

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1PER029Kandaourov Serguey (1507)  -  PER036Besseling Bernard (1329)3 - 1
2PER030Simon Joel (1487)  -  PER037Hajdarpasic Mirzet (1289)3 - 1
3PER031Beck Luc (1486)  -  PER038Schmitt Olivier (1251)3 - 1
4PER032El Mohor Subhy (1416)  -  PER039Omes David (1232)1 - 3
5PER033Lamberty Michel (1397)  -  PER040François Roby (1223)3 - 1
6PER034König Alois (1380)  -  PER041Picco Loris (1217)2 - 2

KBL I - DOB II 6 : 16

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1KBL002Leprêtre Thierry (1636)  -  DOB021Van Alphen Matthias (1655)3 - 1
2KBL004Verdickt Bernard (1613)  -  DOB019Nestler Daniel (1773)1 - 3
3KBL005Gérard Xavier (1514)  -  DOB024Jagiello Robert (1551)1 - 3
4KBL009Grethen Albert (1224)  -  DOB025Steffen Robert (1547)1 - 3
5FFFF  -  DOB026Mary Julien (1548)0 - 3
6FFFF  -  DOB028Toisul Marc (1391)0 - 3

ECH IV - BON V 0 : 18

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1FFFF  -  BON076Amabilino Giulio (1220)0 - 3
2FFFF  -  BON077Amboulou Jason (1200)0 - 3
3FFFF  -  BON078Gampierakis Nicolas (1200)0 - 3
4FFFF  -  BON079Dilaverakis Jorge (1200)0 - 3
5FFFF  -  BON080Fangmeyer Nadia Alyssa (1200)0 - 3
6FFFF  -  BON081Fangmeyer Laura Milena (1200)0 - 3

LAT I - BON IV 15 : 9

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1LAT004Tchipev Teodor (1925)  -  BON050Stencel Milan (1604)3 - 1
2LAT005Krysatis Albert (1874)  -  BON051Uhres Claude (1589)3 - 1
3LAT006Kurzweg André (1833)  -  BON052Beissel Ben (1571)3 - 1
4LAT010Cervino Mario (1721)  -  BON054Mendes Ricardo (1523)2 - 2
5LAT012Franssen Peter (1556)  -  BON073Sakiotis Evangelos (1200)3 - 1
6LAT014Bredimus Erni (1445)  -  BON074Sakiotis Elisabetta (1200)1 - 3

DIF IV - DUD IV 11 : 13

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DIF066Biryukov Alice (1606)  -  DUD046Kremer Nicolas (1637)1 - 3
2DIF065Müller Steven (1442)  -  DUD048Kremer Nadine (1536)1 - 3
3DIF070Hartung Fred (1479)  -  DUD047Wealer Henri (1582)2 - 2
4DIF074Dording Fränz (1352)  -  DUD050Schmitt Patrick (1510)3 - 1
5DIF079Leardini Jean-Marc (1294)  -  DUD051Clement Marc (1454)1 - 3
6DIF080Traqueia Rosa Miguel (1286)  -  DUD052Kremer Gilbert (1368)3 - 1

DIF V - DIF VI 17 : 3

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1DIF082Suljevic Medin (1246)  -  DIF091Vermeulen Daniel (1200)3 - 1
2DIF083Lima Pinto Kevin (1212)  -  DIF078Dohm Micheline (1350)2 - 2
3DIF084Wolff Chris (1245)  -  FFFF3 - 0
4DIF085Krippler Nadia (1241)  -  FFFF3 - 0
5DIF087Brassel David (1229)  -  FFFF3 - 0
6DIF088Pires de Cavalho Edimaro (1200)  -  FFFF3 - 0

Division 3: résultats individuels

SCH III - BET II 12 : 0

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1SCH040Sand Marco (1409)  -  FFFF3 - 0
2SCH042Jenn Felix (1354)  -  FFFF3 - 0
3SCH043Greger Katharina (1247)  -  FFFF3 - 0
4SCH033Lieser Pierre (1594)  -  FFFF3 - 0

STE I - DUD V 12 : 4

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1STE001Friederes Georges (1785)  -  DUD057Thoma Jim (1208)3 - 1
2STE003Klein Marcel (1707)  -  DUD059Schintgen Armand (1200)3 - 1
3STE004De-Jong Menno (1567)  -  DUD062Weyland Denim (1200)3 - 1
4STE005Neyens François (1472)  -  DUD063Weyland Yannick (1200)3 - 1

NOR III - LAT II 10 : 5

EchiquierNum ordreNom  -  Num ordreNomRésultat
1NOR037Bissen Philippe (1300)  -  LAT015Poos François (1417)2 - 2
2NOR038Meurin Patrick (1281)  -  LAT016Cordier Gilbert (1412)3 - 1
3NOR039Martin Alain (1272)  -  LAT018Linster Jacques (1288)2 - 2
4NOR029Nilles René (1531)  -  FFFF3 - 0

Classements après la ronde 1

Le classement suivant peut être incorrect si la ronde n'a pas encore été officiellement sanctionnée par la commission technique. En effet, le classement se base uniquement sur la saisie effectuée via le site internet et ne tient pas compte de corrections éventuelles effectuées par la suite. Il se peut également que le programme ne prenne pas en compte toutes les subtilités du règlement.
Pour connaître le classement officiel consultez la rubrique Informations aux clubs de la saison courante dans la rubrique Commission technique.

Division nationale

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Le Cavalier Differdange I 2 23 1
2 Schachklub Turm a Sprénger Matt Schëffleng I 2 19 1
3 Gambit Bonnevoie I 2 18 1
4 De Sprenger Iechternach I 2 17 1
5 Cercle d'échecs Dudelange I 0 15 1
6 Esch Rochade Reine I 0 14 1
7 Les pions Perlé I 0 13 1
8 Le Cavalier Differdange II 0 8 1

Promotion d'honneur

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Cercle d'échecs Philidor Dommeldange-Beggen I 2 24 1
1 Cercle d'échecs Dudelange II 2 24 1
3 Gambit Bonnevoie II 2 20 1
4 Schachklub Nordstad I 2 19 1
5 Le Cavalier Differdange III 0 13 1
6 Esch Rochade Reine II 0 11 1
7 Schachklub Turm a Sprénger Matt Schëffleng II 0 8 1
7 De Sprenger Iechternach II 0 8 1

Division 1

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Caïssa Junglinster I 2 22 1
2 Gambit Bonnevoie III 2 21 1
3 Schachklub Wasserbelleg I 2 18 1
3 Cercle d'échecs Pétange I 2 18 1
3 Schachklub Nordstad II 2 18 1
6 Cercle d'échecs Bettembourg I 2 17 1
7 De Sprenger Iechternach III 0 15 1
8 Esch Rochade Reine III 0 13 1
8 Cercle d'échecs Dudelange III 0 14 1
10 Les pions Perlé II 0 13 1
11 Luxembourg 1915 I 0 11 1
12 Caïssa Junglinster II 0 10 1

Division 2

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Gambit Bonnevoie V 2 18 1
2 Le Cavalier Differdange V 2 17 1
3 Cercle d'échecs Philidor Dommeldange-Beggen II 2 16 1
4 La Tour Limpertsberg I 2 15 1
4 Les pions Perlé III 2 15 1
6 Cercle d'échecs Dudelange IV 2 13 1
7 Le Cavalier Differdange IV 0 11 1
8 Les pions Perlé IV 0 9 1
8 Gambit Bonnevoie IV 0 9 1
10 KB Checs I 0 6 1
11 Le Cavalier Differdange VI 0 3 1
12 De Sprenger Iechternach IV 0 0 1

Division 3

EquipePointsPoints
échiquiers
Matchs
disputés
1 Cercle d'échecs Steinfort I 2 12 1
1 Schachklub Turm a Sprénger Matt Schëffleng III 2 12 1
3 Schachklub Nordstad III 2 10 1
4 La Tour Limpertsberg II 0 5 1
5 Cercle d'échecs Dudelange V 0 4 1
6 Cercle d'échecs Bettembourg II 0 0 1
6 Gambit Bonnevoie VI 0 0 0

Ronde suivante